• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение ВВП в апреле может замедлиться

    Опубликовано: 2009-04-02 08:45:09

    В апреле ВВП Украины может несколько снизить темпы своего падения, по сравнению с результатами предыдущих месяцев текущего года. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    Эксперт отмечает, что степень дальнейшего "сжатия" украинской экономики будет зависеть от того насколько сможет оставаться стабильной курсовая ситуация на валютном рынке и начнется ли в стране необходимое банковское кредитование реального сектора экономики (в том числе будет ли в полном объеме профинансирована посевная). "Если определенный позитив в данном направлении будет достигнут, а курс гривни стабилизируется на уровне 8 грн./$, тогда снижение ВВП в апреле к аналогичному периоду прошлого года может составить меньше 15%, достигнув номинального размера ВВП в 65-68 млрд.грн., против 76,81 млрд.грн. в апреле прошлого года", - считает О.Морква.

    По его словам, курсовая стабилизация на валютном рынке, снижение покупательской способности населения и административное ограничение роста цен на товары и услуги (в частности тарифов в ЖКХ) будут способствовать удержанию апрельской инфляции в диапазоне 1-2%.

    При более неблагоприятном развитии событий в Украине, по мнению эксперта, падение апрельского ВВП может оказаться значительно больше, чем 20%, при этом размер номинального ВВП снизиться ниже 60 млрд.грн., а инфляция за месяц превысит 2%.

    Напомним, 31 апреля, Президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении в Верховной Раде сообщил, что падение ВВП Украины за январь-февраль 2009 года составило 25-30%.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.