• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украина может добиться упрощения визового режима

    Опубликовано: 2009-03-27 14:08:01

    С помощью давления Украина может добиться того, чтобы государства Евросоюза выполнили условия соглашения об упрощении визового режима. Такую мысль в интервью выразил эксперт Австрийской академии наук Флориан Траунер.

    Напомним, в Секретариате президента заявили о готовности Киева пересмотреть условия въезда к Украине граждан Европейского союза и упразднить безвизовый режим.  "На выполнение президентского Указа соответствующие государственные органы уже разрабатывают свои предложения. Одна из них - возвращение к выдаче виз гражданам стран ЕС, которые будут получать их в пунктах пропуска через государственную границу", - идет речь в заявлении для прессы руководителя президентской канцелярии Виктора Балоги.

    По словам австрийского исследователя Траунера, который отслеживает соблюдение условий визового режима между Евросоюзом и странами-соседями, ряд исследований указывают, что обусловленные соглашением между Брюсселем и Киевом облегчения визового режима в действительности является недоступными для украинских граждан.

    Эксперт отмечает то, что угрозы внедрить опять визы для граждан ЕС  со стороны Украины могут стать эффективным шагом для возобновления дебатов по поводу визового вопроса в Евросоюзе. "Внутри ЕС видно, что проблемы с визами являются очень противоречивой темой. Особенно между дипломатами и органами безопасности", - говорит эксперт. По его словам, европейские дипломаты всегда понимали, что облегчение визового режима является важным шагом для внедрения стабильности в регионе.

    В то же время, органы безопасности государств ЕС в действительности незаинтересованы, чтобы либерализация визового режима была распространена к востоку, на такие государства, как Украина. Именно поэтому, считает  Траунер, Киев должен дать понять, что неудовлетворенный таким положением вещей.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.