• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нетаньяху расширил правящую коалицию за счет ультраправых

    Опубликовано: 2009-03-27 09:42:09

    Израильская партия Ликуд расширила формируемую ею правящую коалицию за счет партии Еврейский дом, которая придерживается крайне правых взглядов на палестино-израильское урегулирование.

    За три депутатских мандата, которыми располагает новый коалиционный партнер, Ликуд расплатился портфелем министра науки в будущем правительстве Биньямина Нетаньяху.

    Коалиция теперь включает пять партий - Ликуд, Наш дом Израиль, ШАС, Авода и Еврейский дом - и насчитывает в своих рядах 66 парламентариев при том, что для формирования кабинета достаточно поддержки 61 из 120 депутатов Кнессета.

    Благодаря заключенному во вторник альянсу с левой партией Авода Нетаньяху удалось уйти от варианта чисто правой коалиции. Лидер Ликуда намерен на следующей неделе представить правительство на утверждение парламента. 

    ***
    Напомним, на выборах в Кнессет, прошедших 10 февраля, партия Ликуд заняла второе место, получив 27 мест в парламенте, а Наш дом - Израиль стал третьим, получив 15 мандатов. Первой была партия Кадима, возглавляемая Ципи Ливни, обеспечившая себе 28 мест в Кнессете.

    Несмотря на победу Кадимы, президент Израиля поручил формирование правительства лидеру Ликуда Биньямину Нетанияху. Ликуд и Кадима сразу же после выборов заявили, что не смогут сформировать правительство национального единства.

    Тем не менее, после того, как Нетанияху было поручено формирование правительства, он провел переговоры с Ливни, которые, как и ожидалось, завершились безрезультатно. Партия Кадима после трех лет пребывания у власти в Израиле заявила о своей готовности уйти в оппозицию.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.