• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бренды уценили

    Опубликовано: 2009-03-24 11:42:42

    Агентство Interbrand составило рейтинг самых дорогих брендов розничной торговли по итогам 2008 года. В нем в двух отдельных исследованиях были названы самые дорогие торговые марки 25 европейских и 50 американских розничных сетей.

    Новички из США
    Первое место в сводном рейтинге по праву занимает сеть супермаркетов Wal-Mart, на счету которой 3,5 тысячи магазинов в США. Стоимость этого розничного бренда по итогам 2008 года составила 129,8 миллиарда долларов. Таким образом, сеть супермаркетов потеснила с места лидера рейтинга самых дорогих мировых брендов 2008 года компанию Coca-Cola, которую оценили в 66,7 миллиарда долларов. Примечательно, что среди ритейлеров второе место занимает компания, оцененная в 6 раз меньше — Best Buу со стоимостью в 22 миллиарда.

    Среди крупнейших американских брендов розничной торговли, оценку которых Interbrand проводил впервые, засветились и марки luxury-сегмента. Так, Coach и Tiffany&Co оказались в первой двадцатке дорогих брендов США. При этом стоимость бренда первой была оценена в 9 миллиардов долларов, благодаря чему компания оказалась на 10-м месте в американском списке и на 13-м в общем зачете. В свою очередь Tiffany&Co замыкает двадцатку дорогостоящих ритейлеров Штатов со стоимостью бренда в 4,2 миллиарда.

    Европа дешевеет
    В рейтинг европейских ритейлеров в этом году попали 25 торговых марок. В целом, по оценкам экспертов Interbrand, стоимость 11 из 25 европейских брендов розничной торговли за прошлый год упала от 2 до 18%, что связывают с кризисом на рынке ритейла.

    Первое место, как и в прошлом году, заняла торговая сеть одежды и аксессуаров H&M со стоимостью 13,9 миллиарда долларов. В общем рейтинге это обеспечило шведской компании 5-е место. При этом за год стоимость торговой марки увеличилась практически на миллиард долларов. И хотя список лидеров остался прежним, внутри рейтинга произошли определенные ротации. Так, 5-м и 6-м местами обменялись компании по торговле одеждой — испанская Zara и английская Marks&Spencer. Стоимость Zara по итогам 2008 года выросла на 400 миллионов долларов и составила 5,6 миллиарда. В свою очередь британская компания потеряла в собственной стоимости около миллиарда, и теперь бренд Marks&Spencer стоит 5,2 миллиарда долларов.

    Позициями в рейтинге пришлось обменяться и сетям продуктовых супермаркетов. Так, испанская компания El Corte Ingles уступила 9-е место французской сети супермаркетов оптово-розничной торговли Auchan, стоимость бренда которой за год выросла на 4% — до 2,4 миллиарда. Сама El Corte Ingles замыкает двадцатку дорогостоящих ритейлеров мира: минус 100 миллионов за год и 2,3 миллиона долларов стоимости. Но это не единственные аутсайдеры среди европейских брендов — на 4% уценены марки The Body Shop, на 6% — Media Markt, на 9% — Argos и на 12% — C&A.

    Для оценки агентство брендов Interbrand изучает финансовую отчетность владельца бренда, затем высчитывает долю в прибыли, которую генерирует непосредственно торговая марка, и ее роль в нематериальных активах.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.