• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент получил право избираться бесконечное количество раз

    Опубликовано: 2009-03-19 14:56:43

    Около 90% принявших участие в референдуме граждан Азербайджана высказались в пользу принятия поправок к конституции.

    Всего голосование было разделено на 29 пунктов (по количеству изменяемых статей) - избиратели должны были высказать свое отношение к каждому из них. По словам главы ЦИК Азербайджана, "подавляющее большинство проголосовавших поддержали все изменения". Всего в голосовании приняли участие 71,09% избирателей, пишут Подробности.

    Таким образом, согласно поправке к 101 статье основного закона, один и тот же человек может избираться президентом страны более двух раз - за эту поправку проголосовали 92,17% избирателей. Кроме того, по ряду других поправок, будут внесены изменения в статьи, касающиеся судебных процедур, а также в статьи о правах и свободах.

    Референдум, состоявшийся 18 марта, был проведен по инициативе правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"). Главной из всех поправок считается именно поправка к 101 статье - по ней президент республики фактически получает право оставаться на своем посту пожизненно. В настоящее время президентом Азербайджана является Ильхам Алиев, который занял этот пост в 2003 году и был переизбран в 2008-м.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.