• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление коснулось пингвинов

    Опубликовано: 2009-03-21 00:01:08

    Из-за глобального потепления начали значительно меняться пищевые цепи, в частности, это стало наиболее заметно в Антарктиде.

    Популяция фитопланктона - водорослей и бактерий, способных к фотосинтезу - заметно уменьшается в районах близ северной оконечности Антарктического полуострова и повышается в южной части из-за глобального изменения климата. Это сказывается на популяциях антарктических пингвинов.

    Согласно наблюдениям ученых, популяции пингвинов Адели, привыкших жить в условиях антарктического климата, последние нескольких сезонов в северной части полуострова резко сократились, в то время как популяции субантарктических видов, наоборот, увеличились, сообщают Подробности.

    "Нам впервые удалось проследить за изменениями в концентрации и составе фитопланктона вдоль западного побережья Антарктического полуострова, которое связано с глобальным изменением климата. Эти изменения могут отчасти объяснить снижение некоторых популяций пингвинов, наблюдаемые в регионе", - приводит пресс-служба университета Ратжерса слова Мартина Монте-Хьюго, автора публикации.

    Антарктический полуостров является самой северной частью Антарктиды, которая демонстрирует более значительные климатические изменения из-за парниковых выбросов, чем какой-либо другой регион планеты, отмечают эксперты.

    Исследователи пришли к выводу, что по мере потепления климата количество фитопланктона, составляющего основу антарктической пищевой цепи, уменьшаются в северных регионах западного побережья полуострова и увеличиваются возле южных берегов, тогда как общее количество фитопланктона у антарктического побережья за 30 лет сократилось на 12%.

    Данные, на основе которых ученые сделали выводы, были получены из накопленных за 30 лет спутниковых и полевых наблюдений. Исследователи связывают изменения со стремительным сокращением ледяного покрова в северной части полуострова, что приводит к большей влажности и, как следствие, облачности, закрывающей солнечным лучам доступ к поверхности воды.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.