• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банковская тайна в Швейцарии все-таки будет сохранена

    Опубликовано: 2009-03-16 23:00:43

    Председатель Национального банка Швейцарии Жан-Пьер Рот заверяет, что банковская тайна в Швейцарии будет сохранена. Об этом он заявил, выступая в воскресенье на открытии 8-й сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Жан-Пьер Рот отметил, что недавнее решение швейцарских властей, обязывающее предоставить США частичную информацию по иностранным вкладчикам, которые подозреваются в попытках уклонения от налогов, "является вынужденной мерой, предпринятой под сильным давлением".

    "Но это вовсе не означает, что такие действия станут повседневной практикой, банковская тайна в Швейцарии будет сохранена", - подчеркнул он.

    Комментируя это заявление председателя Национального банка Швейцарии, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что решение о частичном предоставлении информации по вкладу было навязано швейцарским властям, но явилось оправданной мерой. "Это никак не скажется на отношениях швейцарских и российских банков. Мы работали и будем работать со швейцарским партнерами", - сказал он.

    "Швейцарцы достаточно мудрый народ, и на сохранении банковской тайны они выстроили всю свою финансовую политику, - отметил Г.Тосунян. - С этой позиции их никому никогда не удавалось серьезно сдвинуть. Они умеют отстаивать свои интересы и в этом вопросе также их отстоят".

    Иное мнение, выступая на пленарном заседании форума, высказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, итоги состоявшейся накануне встречи министров финансов стран "большой двадцатки" дают основание полагать, что на саммите "большой двадцатки" 2 апреля "будет оказано сильное давление" на страны со "специфической финансовой юрисдикцией". Такой спецификой он считает неоправданные налоговые льготы в ряде стран, которые превращают их в "налоговый рай", а также их неготовность к обмену банковской информацией.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.