• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама ставит США под угрозу новых терактов — Чейни

    Опубликовано: 2009-03-16 11:56:07

    Администрация Барака Обамы ставит США под угрозу новых терактов, заявил в воскресенье в эфире телекомпании CNN бывший вице-президент страны Ричард Чейни.

    По словам Чейни, «альтернативные» способы допросов подозреваемых в терроризме, практиковавшиеся во времена правления Джорджа Буша-младшего, были «совершенно необходимы» для предотвращения терактов, подобных атакам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

    В последние годы в американской прессе активно циркулировали слухи о том, что в американских тюрьмах «альтернативные» способы допросов нередко оборачивались пытками заключенных. Эти слухи подтверждали бывшие узники, в частности, переданные Великобритании бывшие заключенные военной базы Гуантанамо на Кубе. Одним из первых заявлений Обамы после инаугурации стало обещание отменить военные суды на Гуантанамо, закрыть тюрьму уже в этом году, а также заставить сотрудников ЦРУ соблюдать все существующие правила допросов.

    «Президент Обама проводил по всей стране кампанию против них (“альтернативных” способов), а сейчас принимает некоторые решения, которые, по моему мнению, фактически усиливают риск новых терактов для американских граждан», — сказал Чейни.

    В интервью CNN бывший вице-президент страны также выступил в защиту экономической политики Буша.

    Экс-президенту нередко припоминают то, что он принял от Билла Клинтона страну с экономикой «в плюсе», а оставил страну с высочайшим уровнем безработицы и бюджетным дефицитом в триллион долларов.

    По словам Чейни, администрация предыдущего президента делала все для борьбы с многочисленными кризисами.

    «Всякое бывает, администрация должна быть в состоянии реагировать — так, как это делали мы», подчеркнул Чейни, напомнив, что Бушу пришлось преодолевать последствия терактов 11 сентября 2001 года, урагана «Катрина» 2005 года, а также вести войну в Афганистане.

    Чейни заступился также и за решение американского руководства начать в 2003 году войну в Ираке.

    «Мы сделали почти все, что планировали», — сказал он.

    Мария Табак.

    РИА Новости

    Инф. news.mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.