• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НАТО хотят углубить сотрудничество с Россией

    Опубликовано: 2009-03-16 09:42:05

    Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает, что первоочередными задачами НАТО являются углубление сотрудничества с Россией и усиление присутствия альянса в Афганистане.

    Главы МИД 26 стран-членов НАТО на встрече 5 марта в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Оно было в одностороннем порядке прервано натовцами после того, как в августе 2008 года Россия ответила военной операцией на нападение грузинских войск на югоосетинскую столицу Цхинвали и российских миротворцев.

    «НАТО должна углублять отношения с Россией... Нельзя забывать, что мы действуем в одном направлении - борьбы с терроризмом. Ставка очень высока. И проигрывать нельзя», - сказал Схеффер журналистам в Варшаве, куда прибыл для участия в мероприятиях, посвященных десятилетию вступления Польши в НАТО, сообщает РИА «Новости».

    Схеффер отметил, что отношения с Россией «слишком важные, чтобы ограничиваться только проблемой расширения альянса» и обсуждением таких спорных для Москвы и НАТО вопросов, как независимость Южной Осетии и Абхазии, ситуация вокруг Косово и размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе.

    Генсек НАТО напомнил, что главы МИД стран НАТО приняли решение восстановить сотрудничество с Москвой. Тем не менее, по его словам, НАТО по-прежнему не разделяет позицию России в ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии и выступает против размещения российских военных баз в этих республиках.

    «Но мы будем обсуждать этот вопрос (размещения военных баз в республиках). Отсутствие диалога - это не тот вариант, который мы можем рассматривать», - сказал Схеффер.

    Россия намерена разместить по военной базе в Южной Осетии и Абхазии в рамках заключенных с республиками договоров о дружбе и взаимопомощи. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров в октябре заявил журналистам, что численность военнослужащих на каждой из баз будет по 3,7 тысячи человек.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.