• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Армения проходит испытание «плавающим курсом» доллара

    Опубликовано: 2009-03-06 14:00:59

    Армения приходит в себя после шока, вызванного решением властей страны со вторника, 3-го марта, перейти на так называемый "плавающий курс" доллара. Этот шаг в своем специальном заявлении Центробанк страны объяснил "последовательным ухудшением условий торговли", а также резким снижением притока капитала в Армению.

    По оценкам экспертов Центробанка, средний курс доллара США в текущем году ожидается в коридоре от 360 до 380 драмов. Однако курс доллара достиг максимального уровня сразу после решения властей. Таким образом, доллар, который еще недавно стоил 305 драмов, меньше чем за сутки подорожал на более чем 20%. Вырос и курс евро, достигший отметки в 450 драмов, в то время как те же два дня назад за один евро в Армении давали 385 драмов. Купить евро в обменных пунктах можно не меньше, чем за 490 драмов, сообщает "Deutsche Welle".

    В итоге цены на продукты питания - в основном, импортные - в Ереване в среду, 4 марта, стали на 20% выше тех, что были указаны на ценниках накануне утром. Тогда в центре армянской столицы одновременно закрылись десятки магазинов, включая сеть супермаркетов.

    Как выяснилось через несколько часов, сделано это было для того, чтобы написать новые ценники на сливочное масло, сахар, подсолнечное масло, сгущенное молоко и ряд других продовольственных товаров. Люди в панике начали сметать с прилавков буквально все, что попадалось под руку. Тут же на 20% подорожал бензин. Все надеялись, что на следующий день ситуация нормализуется. Однако в среду цены снижены не были.

    По мнению председателя ереванского Центра исследований "Тим" Авета Демуряна, в ближайшее время ожидать улучшения ситуации не приходится. "Цены выросли на уже завезенные по старым ценам товары и продукты. Думаю, они могут вырасти еще, когда импортеры начнут завозить в страну новые партии товаров", - полагает эксперт.

    Подтверждением его слов может быть и ожидаемое с 1 апреля в стране повышение тарифов на газ, электроэнергию и воду. Кроме того, в последние месяцы вследствие глобального кризиса резко сократился поток денежных переводов в республику от армян, проживающих за рубежом. До сих пор общая сумма этих переводов было сравнима с госбюджетом.

    Оппозиционный Армянский национальный конгресс возложил всю ответственность за доведение народа до "социальной катастрофы" на "преступные и незаконные власти".

    В заявлении оппозиции подчеркивается, что она в течение последних месяцев призывала власти отказаться от политики фиксированного курса, однако те, по словам лидеров оппозиции, вели "преступную и недальновидную политику обслуживания интересов олигархов-импортеров". В итоге именно на эти цели, по мнению оппонентов правительства, было истрачены $800 млн. из валютных резервов Армении, предназначенные для поддержания курса драма.

    Между тем, крупнейшие международные финансовые организации, уже пообещавшие Армении немалые кредиты, позитивно оценили переход страны к "плавающему курсу" доллара.

    Они расценивают этот шаг как возможность в полной мере задействовать экспортный потенциал, который только за январь, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, снизился на 44%, а также создать новые рабочие места и предоставить благоприятные инвестиционные условия для лиц, получающих долларовые трансферты.

    Пока, как указывает А.Демурян, за последние несколько месяцев количество частных трансфертов - главным образом, из России и США - снизилось почти на 30%. "Вдобавок ко всему, весной ожидается возвращение на родину десятков тысяч армянских гастарбайтеров, поддерживавших свои семьи в Армении", - сказал он.

    Если они пополнят армию безработных, то в условиях, когда замораживаются многие крупные проекты - в основном, строительные, - правительству придется решать очень сложную задачу, считает эксперт. А к Международному женскому дню 8-го марта эксперты прогнозируют и небывалый взлет цен на цветы.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.