• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недалеко от Земли пролетел крупный астероид

    Опубликовано: 2009-03-08 22:00:32

    Третьего марта мимо Земли пролетел крупный астероид, пишет сайт National Geographic. В момент максимального сближения в 15:44 по киевскому времени расстояние между ним и поверхностью нашей планеты составило 66 тысяч километров. Это приблизительно в два раза больше расстояния, на котором обращаются спутники на геостационарных орбитах.

    Размер астероида, получившего название 2009 DD45, составляет, по различным оценкам, от 20 до 50 метров (для сравнения, размер Тунгусского метеорита составлял около 30 метров). Разброс цифр связан с тем, что диаметр астероидов вычисляется на основании их альбедо - отражающей способности. Так как астрономы точно не знают, какое количество света отражает поверхность 2009 DD45, они исходят из средних значений. Скорость движения астероида в тот момент, когда он находился на минимальном расстоянии от Земли, равнялась 20 километров в секунду. Энергия его движения составляет около одной мегатонны в тротиловом эквиваленте.

    2009 DD45 был обнаружен 28 февраля астрономом Робертом Макнотом, изучавшим фотографии, полученные при помощи телескопа системы Шмидта из обсерватории Сайдинг-Спрингс в Австралии. В ближайшее время астрономы намерены продолжить наблюдение за объектом, чтобы вычислить его точный размер и траекторию движения, а также оценить, представляет ли он опасность для Земли.

    Всего астрономы зарегистрировали около 6100 объектов, которые проходят на расстоянии до 1,3 астрономических единиц от Земли (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца и равна 150 миллионам километров). Около 1000 из этих небесных тел были классифицированы как потенциально опасные, так как расстояние от них до нашей планеты меньше 0,05 астрономических единиц.

    По материалам: Лента.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.