• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернативной энергии делают налоговые каникулы

    Опубликовано: 2009-02-26 11:21:24

    Вчера Кабмин одобрил законопроект, предполагающий налоговые каникулы для компаний, которые занимаются производством и реализацией альтернативной энергии. Кроме того, документ предусматривает льготы для производителей и импортеров специального оборудования.

    Налоговые каникулы предполагается ввести сроком на десять лет — до 1 января 2019 года. В частности правительство намерено освободить компании, которые реализуют альтернативную энергию, от налога на прибыль. В случае утверждения проекта Верховной Радой этим предприятиям также разрешат осуществлять амортизационные отчисления в размере 50% от балансовой стоимости. Производителей и импортеров альтернативных видов топлива Кабмин хочет освободить от уплаты НДС. Кроме того, такие компании не будут платить акцизный сбор на биотопливо до 1 января 2014 года (предполагалось, что его будут взимать пропорционально содержанию биокомпонента в горючем). Импортеров также освободят от уплаты единого таможенного сбора.

    В правительстве ожидают, что такие меры приведут к стимуляции производства источников альтернативной энергии украинскими предприятиями для своих нужд. К примеру, производство биотоплива могут налаживать аграрии, которые располагают сырьем для него в избытке. «Утверждение законопроекта подстегнет к производству биотоплива и переработке отходов, — говорит гендиректор черниговской агрофирмы «Романовское» Анатолий Пендус. — Мы планируем запустить биогазовую установку мощностью более 5 миллионов кубометров биогаза в год к концу этого года».

    На посылы правительства уже отреагировала шахта им. Засядько. Предприятие имеет аграрное хозяйство, на территории которого планируют поставить установку по производству биогаза из биомассы мощностью 200 тонн в сутки во второй половине 2009 года. Производить биогаз пробуют и на горловском «Стироле». «Пока мы не добились нужного эффекта, но вернемся к проекту в этом году», — сказал «ДЕЛУ» глава набсовета концерна Николай Янковский.

    Наталия СТЕЦУН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.