• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция инвестирует в Украину ?20 млрд для производства биогаза

    Опубликовано: 2009-02-24 14:56:03

    Шведские компании готовы реализовывать в Украине проекты по энергосбережению и строительству предприятий по производству возобновляемых источников энергии. В эти проекты Швеция готова инвестировать в течение двух лет 20 млрд. евро. Об этом сообщил член правления шведской компании «Биогазпром» Бо Ронандер во время встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. В свою очередь Тимошенко подчеркнула, что правительство Украины готово к реализации масштабных инвестиционных проектов со Швецией, в частности, в сфере диверсификации энергетических ресурсов, пишет Лига.

    «Мы рассчитываем на масштабные проекты и хотели бы, чтобы Швеция, которая имеет самый большой опыт в этом вопросе, стала основным стратегическим партнером Украины», - отметила Тимошенко. Ее цитирует пресс-служба Кабинета Министров Украины.

    Ронандер заявил, что шведские компании готовы реализовывать в Украине проекты по энергосбережению и строительству предприятий по производству возобновляемых источников энергии, в частности, биогаза и предприятий по переработке бытовых отходов – «Желто-голубой проект». По его словам, в эти проекты Швеция готова инвестировать в течение двух лет 20 млрд евро.

    Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен также заявил, что правительство Швеции утвердило Стратегию поддержки Украины по двум направлениям - энергоэффективность и защита окружающей среды. По его словам, в рамках этой Стратегии, Швеция в течение четырех лет каждый год будет предоставлять Украине 20 млн евро с целью поддержки усилий частных инвесторов. Вместе с тем Посол Швеции отметил, что для эффективного привлечения иностранных инвестиций важны прозрачные правила и надежная законодательная база.

    Со своей стороны Тимошенко сообщила, что парламент Украины уже принял в первом чтении законопроект, цель которого - создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвесторов. По ее словам, этот Закон, в частности, предусматривает десятилетние налоговые каникулы для инвесторов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.