• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис карает российскую промышленность

    Опубликовано: 2009-02-24 09:35:45

    Кремль запускает руку в резервы, чтобы спасти предприятия и избежать социальных конфликтов. Об этом сегодня пишет "El Pais".

    "Пока государство тратит тысячи миллионов долларов финансовых резервов на помощь олигархам в рефинансировании их иностранных долгов, безработные вынуждены выживать на пособие 110 евро в месяц" - "Inopressa".

    Россия, без сомнений, понесет большой ущерб, прогнозирует автор статьи: за один только январь число безработных достигло 6,1 млн. человек (8% трудоспособного населения); по прогнозам, экономический рост в 2009 году составит всего 1%; два основных российских биржевых индекса упали на 80%, рубль обесценился по отношению к доллару на 30%; инфляция превышает 13%.

    "В Нижнем Тагиле последствия кризиса ощущаются уже с осени, когда резко сократился экспорт стали. Два главных предприятия города - входящий в состав промышленной группы "Евраз" металлургический комбинат (НТМК) и государственный Уральский вагоностроительный завод (УВЗ) - вошли в число 295 компаний, которым российское правительство обещало помочь в первую очередь. Из-за обвала экспорта стали комбинат уже был вынужден сократить производство и часть сотрудников, снизить зарплаты и отправить часть работников в вынужденный отпуск", - пишет газета.

    Издание отмечает, что пенсионеры, работавшие на предприятии, уволились "по собственному желанию". Как поясняет издание, пенсии в России столь малы, что пенсионеры вынуждены работать. Пенсионеры и безработные стали жертвами "дикого" российского капитализма.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.