• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР считает, что Украине нужно найти общий язык с МВФ

    Опубликовано: 2009-02-19 10:21:28

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает, что Украине необходимо найти общий язык с Международным валютным фондом (МВФ) для продолжения сотрудничества. Как сообщает УНИАН, об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров на пресс-конференции в Киеве.

    Глава ЕБРР отметил, что в случае, если Украина будет сотрудничать с другими международными финансовыми организациями, они, безусловно, будут учитывать наличие или отсутствие договоренности с МВФ.

    Кроме этого, Т.Миров подчеркнул, что украинские власти должны консолидировать свои усилия по преодолению последствий экономического кризиса в стране.

    Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко инициирует подписание совместной декларации представителей всех ветвей власти с Международным валютным фондом. "Сегодня я как Премьер-министр инициирую подписание совместной декларации, которая направлена руководству МВФ, которой мы сообщаем Международному валютному фонду о том, что мы готовы полностью к сотрудничеству, что мы делаем предварительные шаги, которые есть в программе экономических реформ", - сказала Ю.Тимошенко.

    Ранее Ю.Тимошенко заявляла, что рассчитывает получить второй транш кредита МВФ. Отвечая на вопрос журналистов, остается ли надежда на получение второго транша кредита МВФ, Премьер сказала: "Безусловно, мы ведем работу, и я уверена, что эта программа будет продолжаться".

    В свою очередь, глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиола сообщила, что МВФ намерен в ближайшие недели вернуться к пересмотру соглашения "stand-by" между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу предоставления второго транша кредита (миссия МВФ работала в Украине с 21 января по 6 февраля 2009 года).

    Напомним также, что ранее МВФ утвердил для Украины кредитную программу "stand by" в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.