• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Составлен Генплан развития Киева

    Опубликовано: 2009-02-18 22:15:46

    Власти Киева подготовили генплан развития столицы до 2025 года. Киевская городская государственная администрация вынесла на рассмотрение профильной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры программу-задание по разработке генерального плана развития Киева и его пригородной зоны до 2025 года на заседании 17 февраля, пишет издание «Коммерсант-Украина».

    В программе, отмечены недостатки существующего генплана. В частности, по мнению разработчиков документа, земли в городской черте используются нерационально, значительные площади в столице занимают предприятия, которые следует вынести за пределы города, до сих пор не проведена комплексная реконструкция территорий жилого фонда, построенного в 60-70-х годах прошлого века.

    «Практикуется выборочная застройка в кварталах существующей застройки, вызывающая негативную реакцию населения и усложняющая инвестирование в строительство жилья», – идет речь в документе. В связи с этой проблемой в генплане планируется определить зоны охраны памятников и исторические ареалы, для которых будут установлены особые режимы застройки, предельные плотность и этажность застройки.

    Кроме того, документ предусматривает реконструкцию 49 парков и 84 скверов, возрождение реки Лыбидь и других малых киевских рек. Также программа предполагает увеличение в четыре раза площади автодорог, а также строительство в центре города, двухъярусных тоннелей и эстакад.

    Кроме того, разработчики документа предполагают строительство к 2025 году 26 млн кв. м жилья. В программе также намечен пересмотр стратегии инженерного и энергетического обеспечения столицы.

    «На сегодняшний день инженерное обеспечение города отстает по темпам нового строительства и реконструкции существующих сетей и сооружений приблизительно на 50%», – отмечается в документе.

    Однако на заседании комиссии рассмотрение программы было перенесено на 24 февраля, поскольку большинство депутатов не подготовили свои предложения к ней.

    Директор института Киевгенплан Владимир Чекмарев в начале февраля заявил, что киевские власти допускают значительные нарушения при выполнении генплана Киева.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.