• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы получат право покупать оружие

    Опубликовано: 2009-02-18 09:43:33

    Уже в ближайшем будущем украинцы все-таки получат доступ к оружию. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что реализация его идеи разрешить всем желающим покупать травматические пистолеты, близка к финишу.

    "Пистолеты прошли экспертизу - их выстрелы не несут смертельного результата, - сказал Ю.Луценко в интервью газете "Сегодня". - Проект постановления, подготовленный МВД, прошел Минюст, скоро будет рассмотрен на Кабмине. Право покупать травматическое оружие получат те сограждане, которые пройдут медицинское освидетельствование, не имеют судимости и проблем с законом, а также закончат специальные курсы по владению оружием при местных подразделениях МВД".

    Источник издания в разрешительном подразделении МВД, пояснить, что это будут за курсы, не смог. Он лишь заверил, что пока таких курсов вообще нет. "Пока в Украине работают почти 30 тиров (в Киеве их 4), которые имеют права обучать стрельбе тех украинцев, которым это нужно для работы. Я не исключаю, что в таких тирах и будут проходить курсы", - добавил он.

    А вот правозащитник Татьяна Монтян считает, что курсы, если их монополизирует МВД, станут очередной коррупционной кормушкой. "Сейчас и без разрешений многие люди владеют оружием. На мой взгляд, эти курсы при милиции будут просто отмыванием денег", - говорит она.

    Многие эксперты опасаются, что раздача пистолетов всем желающим приведет к всплеску бытовой преступности - под воздействием алкоголя, например. На это в МВД парируют, что оружия на руках и так много, но владеют им чаще всего преступники. А простым людям, мол, защищаться нечем.

    В милиции также напоминают, что, применяя травматическое оружие не в качестве защиты и имея при этом все разрешения, владелец будет нести ответственность и за нанесение легких повреждений (наказание - исправительные работы или ограничение свободы до 2 лет) и средних (лишение свободы до 3 лет) и уж тем более тяжких (лишение свободы до 5 до 7 лет).

    Напомним, в конце декабря прошлого года Ю.Луценко заявил, что его ведомство намерено позволить украинцам свободно приобретать оружие травматического несмертельного действия. Такое разрешение может распространяться на все без исключения категории граждан, кроме наркоманов и алкоголиков. Ю.Луценко пояснил, что таким оружием является "специально разработанные казенным предприятием МВД пистолеты "Форт", которые убить не могут, но позволяют на расстоянии нескольких метров защититься от нападения злоумышленников".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.