• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет экспортировать мясо и молоко в Европу

    Опубликовано: 2009-02-16 08:00:04

    Евросоюза до конца этого года. Об этом в эксклюзивном интервью сообщил председатель Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, передает УНИАН.

    По словам Петра Вербицкого, открытие внешних рынков для украинской продукции - это приоритет деятельности и Министерства аграрной политики, и Государственного комитета ветеринарной медицины. Украина максимально гармонизирует законодательство с требованиями ЕС и ВТО. "Сегодня около 70% законодательных актов уже приведены в соответствие, работа продолжается. Но при этом нужно учитывать, что законодательство ЕС постоянно изменяется", - отметил Петр Вербицкий.

    По его словам, Украина уже может экспортировать на европейские рынки мед, рыбу, пищевое яйцо. "Сейчас ведем разговор по мясу птицы, свиней и крупного рогатого скота. Мы ожидаем приезда на следующей неделе в Украину президента комиссии по Европе Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Николы Белева. С ним мы тоже будем рассматривать вопрос содействия комиссии МЭБ аккредитации в целом ветеринарной службы Украины по европейским требованиям и продвижению нашей продукции на европейский рынок", - сказал Петр Вербицкий. "Я думаю, это (поставки украинского мяса в ЕС) можно ожидать до конца года. Мы хотим до этого времени решить вопрос поставок всех трех категорий мяса - мяса свиней, птицы и КРС", - добавил он.

    Он отметил, что по молочной продукции также есть позитивные продвижения. "Специалисты ЕС проводили инспектирование наших предприятий. Мы сейчас предоставили в Директорат САНКО (Генеральный Директорат Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей) пояснения по тем замечаниям, которые высказывались, и ждем ответа. Я думаю, что и по молочным продуктам отдельные предприятия могут быть включены в перечень экспортеров в ЕС", - сказал председатель Веткомитета.

    Петр Вербицкий также сообщил, что ветслужба проводит аккредитацию украинских учреждений государственной ветмедицины согласно европейским требованиям. На сегодня около 10 гослабораторий уже аккредитованы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.