• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предъявит претензии России и ЕС из-за ввозных пошлин

    Опубликовано: 2009-02-09 16:00:13

    Сегодня состоится экстренное заседание Всемирной торговой организации. Главная тема для обсуждения - введение ввозных пошлин.

    На этом заседании Украина впервые в качестве полноправного члена ВТО попытается предъявить претензии к тем странам, которые высокими пошлинами на импорт ущемляют интересы отечественных экспортеров, сообщает газета "Дело". Прежде всего речь идет о Турции, Индии, России и некоторых странах еврозоны.

    "Мы будем поднимать вопросы, касающиеся тех ограничений, которые вводятся другими странами и так или иначе влияют или потенциально могут влиять на нашу экономику, производителей и экспортеров", - заявил "Делу" глава украинской делегации, замминистра экономики Валерий Пятницкий. По его словам, на заседании ВТО обсудят и вопрос, как лучше действовать во время кризиса. Переговоры будут касаться, в первую очередь, состояния металлургии и аграрного сектора, которые уже пострадали от введения пошлин и ограничений.

    По данным Всемирной торговой организации, по сравнению с уровнем начала 2008 года в мире на 40% выросло количество антидемпинговых расследований. Таким образом одни страны реагируют на действия других стран, которые вводят пошлины и субсидии для защиты своего внутреннего рынка.

    Для обсуждения массового установления ввозных пошлин странами-членами ВТО решило провести экстренное заседание. Украина, чья экономика несет убытки от заградительных мер, намерена воспользоваться ситуацией. Прежде всего, наша делегация намерена предъявить претензии к Турции, Индии, России и некоторым государствам еврозоны, высокие пошлины которых ущемляют интересы отечественных экспортеров.

    Главная претензия Украины к Евросоюзу - введение ввозных пошлин на зерновые, уточняет "Дело". Напомним, что в октябре прошлого года Евросоюз ввел пошлины на импорт зерновых: на пшеницу - 95 евро за тонну, ячмень - 93 евро, рожь - 24,16 евро, кукурузу - 8,68 евро. Срок действия этих ставок - два года. Кроме того, на импорт украинской пшеницы действуют ограничения. Египет же вовсе отказался от покупки украинского зерна до нового урожая, мотивируя решение якобы низким качеством пшеницы.

    "Если бы Украине удалось урегулировать этот вопрос, добиться снятия ограничений, то аграрная отрасль существенно выиграла бы. В первую очередь это касается фуражного зерна, урожай которого слишком велик в этом году", - отмечает аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

    На встрече будут обсуждаться также меры стран, не входящих в ВТО. В частности, речь идет о России. Уже на следующий день после встречи 10 февраля делегация Евросоюза намерена поднять в Москве вопросы о введении пошлин со стороны России. С ноября Москва ввела 28 различных мер по введению тарифов на импортные товары и по субсидированию собственного экспорта и готовит еще 6. Эти меры противоречат обязательствам России, данным при переговорах о вступлении в ВТО.

    Одними из первых, кого начали защищать многие станы повышением пошлин, стали металлурги. "С 1 января 2009 года в Турции - одном из ключевых рынков для украинской металлургии - были увеличены пошлины на импорт плоского проката на 8-15%", - рассказывает старший аналитик компании Astrum Юрий Рыжков. В качестве еще одного примера можно привести Россию, которая недавно ввела 15%-ную импортную пошлину на прутки для армирования.

    Правительство Индии также ввело контроль за импортом отдельных видов металлопродукции, которые были отнесены в список запрещенной к ввозу в страну продукции. В целом на сталь была установлена 5%-ная ввозная пошлина. Это сразу снизило поток металла из Украины, Китая и Таиланда. Для поддержки экспорта в Индии также обнулена вывозная пошлина на сталь, чугун, авиационный керосин, в Китае введены экспортные пошлины на некоторую продукцию химического и металлургического секторов.

    По материалам: Дело

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.