• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесарабку «купить» некому?

    Опубликовано: 2009-02-05 14:49:33

    Киевская городская администрация проведет 17 февраля аукцион по продаже прав аренды помещений на территории Бессарабского рынка площадью 601,5 квадратного метра.

    Согласно условиям торгов, после получения прав аренды помещений инвестор должен будет открыть там продовольственный магазин. При этом в договоре отдельно прописано, что в ассортименте магазина должно быть не менее 20 наименований товаров потребительской корзины, а максимальная торговая наценка на них не должна превышать 10%.

    В обмен на это городские власти готовы отдать торговую площадь в центре столицы практически даром. Стартовая цена лота составит всего 800 тысяч гривен за право аренды в течение 5 лет. При этом ежемесячная плата за арендуемые помещения составит всего 100 гривен за квадратный метр за помещения первого этажа (323,6 квадратного метра) и за квадрат подвала (277,9 квадратного метра) - 50 гривен.

    Сейчас рыночная стоимость аренды аналогичных торговый площадей в центре Киева составляет 600-900 гривен за квадратный метр.

    Эксперты сомневаются, что городским властям удастся найти арендатора на тех условиях, которые они выдвигают, сообщает Дело. "К нам неоднократно поступали заявки от собственников помещений, которые искали арендаторов в продовольственные магазины в центре города. Но ни торговые сети, ни "одиночники" не заинтересованы в такого рода предложениях, потому что они априори убыточны", -поясняет директор агентства недвижимости "Траектория" Сергей Клименко.

    Не сыграет на руку городской администрации даже тот факт, что в центре столицы практически негде купить продукты первой необходимости. Дело в том, что мэрия ограничивает надбавку на товары, в то время как оборот продукции в продовольственных магазинах в центре Киева слишком незначителен, чтобы окупать аренду помещения, заработную плату сотрудников и средства, потраченные на закупку товаров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.