• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давос тревоги нашей

    Опубликовано: 2009-02-02 11:56:15

    Нынешний Всемирный экономический форум в Давосе, на который собралась политическая и экономическая элита мировых стран, имел особое значение на фоне экономического кризиса. Прежде всего, несмотря на неформальность данного мероприятия, нынешние и бывшие лидеры европейских и азиатских государств собрались на форум с тем, чтобы оценить масштабы кризисных явлений и предложить пути выхода из сложившейся в мире ситуации. В то же время, Украина обозначила свое участие в Давосcком форуме достаточно скромно, играя роль скорее статиста, чем активного участника данного мероприятия.

    Изначально планировалось, что украинскую делегацию в Давосе возглавит Президент страны Виктор Ющенко. Глава государства 30 декабря 2008 года даже подписал специальный Указ, которым поручил подготовить свой рабочий визит в Швейцарскую Конфедерацию для участия в Давосском форуме 2009 года.

    Судя по тексту документа, В.Ющенко намеревался выступить с речью на тематическом заседании интерактивной бизнес-группы, посвященном экономической ситуации в Украине. Кроме того, в ходе рабочего визита В.Ющенко в Давос Указом были оговорены встречи с президентами Казахстана, Чехии, Кубы, премьер-министрами Японии, Италии, Великобритании, Испании, Китая, Индии, директором-распорядителем Международного валютного фонда, главой Европейского центрального банка, Президентом Всемирного банка и президентом Всемирного экономического форума.

    Однако позднее стало известно, что первые лица государства отказались от визита в Давос. Вместо них представлять в Давосе наше государство было поручено Секретарю Совета Национальной безопасности и обороны Украины Раисе Богатыревой и Вице-премьер-министру по делам европейской и международной интеграции Григорию Немыре. С чем была связана отмена визита, до сих пор остается неизвестным. Официальных комментариев относительно данного вопроса нет.

    Естественно, что в ходе своего выступления на форуме Г.Немыря донес до европейского сообщества позицию Украины относительно решения экономических проблем в стране, заявив, что Украина нуждается в большей поддержке Европейского Союза в борьбе с кризисом, тем более что такая поддержка поможет самой Европе легче преодолеть кризис. "Евросоюз воспринимает стремление Украины к Европе, но есть угроза, что он не воспринимает Украину как члена ЕС. Хотя мы не молимся на членство, а хотим использовать программу вступления как проверенный механизм для преобразований", - подчеркнул Г.Немыря.

    Свое видение решения экономических проблем в ходе форума изложил и экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. Он считает, что Украина должна решать проблемы экономического кризиса в стране максимально интегрируясь в глобальные и мировые процессы. По словам А.Яценюка, в Украине уже прошел тот исторический этап, когда можно было решать экономические вопросы изолированно и самостоятельно бороться с экономическими кризами. "В Украине нет экономического кризиса. В Украине - глобальный кризис. Мы должны сегодня работать согласованно со всем миром. Это уже не просто формат G-7 или G-20. Мы хотим быть частью этого мира и найти решение, как преодолеть кризис", - заявил он.

    Кроме того, в рамках 5-го Украинского ланча в Давосе, организованного Фондом Виктора Пинчука известный бизнесмен и общественный деятель Джордж Сорос заявил о необходимости европейским странам оказать помощь Украине в борьбе с экономическим кризисом. "Европа должна дать Украине возможность пройти через этот период", - заявил Д.Сорос, отметив, что эскалация экономического кризиса в Украине приведет к серьезным социальным последствиям. Чтобы их предотвратить, Д.Сорос считает необходимой реализацию в Украине программ ЕБРР по созданию альтернативных рабочих мест и развитию человеческого капитала.

    Русский Давос
    Однако все внимание участников форума было приковано к российской делегации. Представительность ее была подкреплена участием в мероприятии нынешнего Премьер-министра РФ Владимира Путина, который фактически и открыл форум своим выступлением.

    В частности, российский Премьер поделился своими рецептами выхода из мирового экономического коллапса. Выступая на Всемирном экономическом форуме, В.Путин предостерег от чрезмерного протекционизма и вмешательства государства в экономику. Обратная сторона всех антикризисных мероприятий, по мнению главы российского правительства, это концентрация в руках государства чрезмерных активов.

    Он также заявил, что России не нужна помощь Запада, а нужно равноправное и равноценное партнерство. В.Путину был задан вопрос: "Как информационные технологии могли бы помочь расширить российскую экономику после выхода из кризиса?" Российский Премьер ответил: "Фокус заключается в том, что нам не нужно помогать. Мы не инвалиды. Помогать надо бедным, людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам". При этом, подчеркнул российский Премьер, помощь - это не только выдача денег, "нужно менять условия мировой торговли".

    Вместе с тем, СМИ по разному оценивают участие русских на столь высоком уровне в Давосе. В частности, некоторые утверждают, что выступление В.Путина перед большой европейской аудиторией - скорее является желанием подправить свою репутацию в мире. В то же время, ряд зарубежных СМИ склонны полагать, что Россия "протягивает оливковую ветвь мира" Европе.

    Без готовых рецептов
    Подводя итоги форума, следует отметить, что в Давосе не было озвучено конкретных решений преодоления последствий глобального экономического кризиса. Скорее была обозначена болезнь. Но никто не решился дать конкретные рецепты ее лечения.

    По наблюдениям западных журналистов, ведущие бизнесмены и политики, собравшиеся в швейцарском курортном городке, не увидели ни конца этого кризиса, ни конкретных путей его преодоления. Беспомощность чиновников и китов бизнеса обозреватели называли не иначе как депрессией. А все громкие призывы ораторов не содержали перспективных рецептов. Вопреки тому, что в Давосе в этом году собралось рекордное количество участников со всего мира, на форуме ощущался вакуум сильных идей. "Еще никогда в истории Всемирного экономического форума настроения не были такими подавленными, как на этот раз", - констатировала, в частности, издание деловых кругов Германии "Handelsblatt".

    Однако, справедливости ради стоит сказать, что желание политиков и бизнесменов разобраться в ситуации, определить хотя бы пунктирно болевые точки мировой экономики, сообща наметить пути оздоровления экономик государств и преодолеть кризисные явления так или иначе рано или поздно должно дать свои результаты.

    Станислав ПОГОРИЛОВ

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.