• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновники погорели на рекордной взятке

    Опубликовано: 2009-01-30 15:42:35

    В Черновицкой области по подозрению в получении взятки в размере 135 тыс. доларов, самой большой за всю историю Буковины, задержаны секретарь сельского совета, главный архитектор одного из районов области, начальник районного отдела земельных ресурсов и двое предпринимателей-посредников.

    По словам первого заместителя начальника УМВД в Черновицкой области, начальника Управления по вопросам борьбы с организованной преступностью Сергея Горбатюка, секретаря сельсовета, главного архитектора района, начальника райотдела земресурсов и двоих предпринимателей-посредников, которые имели непосредственное отношение к оформлению земель (имели собственные частные фирмы, занимавшиеся этими вопросами), задержали 27 января во время получения 135 тыс. доларов взятки за перевод земельного участка площадью 4,5 га из земель сельскохозяйственного назначения в коммерческое.

    Отвечая на вопрос журналистов, Сергей Горбатюк не исключил, что приобретение земельного участка таким путем задумывалось с целью его дальнейшей спекулятивной перепродажи другим заинтересованным лицам и фирмам, сообщает УНИАН.

    Документирование преступных действий задержанных должностных лиц Герцаевского района Буковины правоохранители осуществляли на протяжении 3-4 месяцев. Они выяснили, что подозреваемые разработали схему вымогания взяток у предпринимателей за изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель в предместье Черновцов, что позволяло использовать их под жилую и коммерческую застройку многоэтажками и частными коттеджами.
    Сергей Горбатюк отметил, что упомянутые должностные лица и предприниматели-посредники были задержаны с поличным. "В настоящее время они находятся в изоляторе временного содержания. Решение об их аресте будет принимать прокуратура. Уголовное дело возбуждено по ч.3 по ст. 368 (получение взятки в особо крупных размерах), что предусматривает лишение свободы от 8 до 12 лет. Задержанным - от 40 до 50 лет", - добавил он.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.