• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия за неделю потратила десятки миллиардов долларов на спасение рубля

    Опубликовано: 2009-01-26 08:15:08

    С 9 до 16 января Центробанк России потратил более 30 млрд. долларов международных (золотовалютных) резервов на замедление темпов снижения курса рубля. С августа 2008 года Центральный банк России потерял треть своих резервов, пытаясь замедлить падение курса рубля в условиях мирового экономического кризиса.

    По данным ЦБ, опубликованным в четверг, только за неделю с 9 по 16 января золотовалютные резервы страны сократились на 30,3 млрд. долларов до 396,2 млрд. На таком уровне резервы находились в мае 2007 года. На большую сумму они сокращались только на неделе с 17 по 24 октября, сообщает БиБиСи.

    Существенное уменьшение золотовалютных запасов c 9 по 16 января произошло из-за снижения курса евро к доллару, объясняет аналитик Банка Траст Евгений Надоршин. "В силу длинных праздников 9 января официальный курс, по которому пересчитывалось количество международных резервов был такой же, как и 1 января: за один евро давали 1,41 доллара", - отмечает специалист. - За время праздников евро заметно упал. И на 16 января резервы были пересчитаны уже по актуальному курсу: один евро - примерно 1,31 доллара. Столь существенное падение европейской валюты к американской привело к виртуальному сокращению международных резервов на 12 млрд. долларов".

    Российские власти проводят "плавную девальвацию" национальной валюты. В январе шаг ежедневного ослабления курса рубля относительно доллара стал шире - примерно 50 копеек в день. Специалисты отмечают, что такими темпами ЦБ рискует израсходовать все резервы за несколько месяцев, после чего контролировать масштаб девальвации станет невозможно.

    В среду на этой неделе рубль впервые немного вырос, но по мнению аналитиков, это было связано с приближением сроков уплаты налога на добавленную стоимость, что вызвало повышенный спрос банков на рубли. В четверг рубль упал меньше, чем в последние недели: с 32,64 до 32,80 рублей за доллар. Относительно евро курс рубля упал с 42,14 до 42,65.

    Несмотря на постоянное сокращение резервов ЦБ, накопленных за годы высоких цен на нефть, Россия по-прежнему уступает только Китаю и Японии по размеру этого фонда.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.