• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за кризиса больные СПИДом в Украине останутся без медикаментов

    Опубликовано: 2009-01-23 14:49:38

    На 105 миллионов гривен государственной помощи, выделенной в этом году на борьбу со СПИДом, невозможно закупить необходимые лекарства. Ведь все они покупаются за рубежом, и через колебание курса доллара в Украине сделать это крайне трудно. Об этом в четверг в Киеве говорили участники круглого стола, пишет «Немецкая волна».

    Фармацевтические кампании, которые завозят в Украину медикаменты для лечения больных СПИДом, уже отказывают продавать лекарства по цене, прописанной в государственных тендерах. Через обесценение гривны денег не хватает на закупку препаратов за рубежом, говорит представитель Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ, Владимир Курпита.

    Хотя в госбюджете на этот год выделили больше денег на закупку медикаментов для инфицированных, однако через колебание курса доллара этих средств не хватит на приобретение лекарств для всех больных. Около четырех тысяч людей не получат необходимой помощи, констатирует Курпита. «Уже есть дефицит в 2,5 миллионов долларов. Мы должны понять, что мы не сможем обеспечить лекарствами тех, кто только начнет лечение. Таким образом, эпидемия только будет распространяться».

    Представитель комитета по вопросам противодействия СПИД Марина Зеленская заверяет, что средств хватит на все проекты, поскольку рассчитывают еще на деньги доноров. «Между Минздрава и ЮНИСЕФ заключены уже контракты на закупку препаратов для этого контингента больных. Сумма контракта - 12 миллионов 290 тысяч долларов. Кроме этого, мы планируем внедрить лабораторную диагностику ВИЧ/СПИД», - сообщила Зеленская.

    Однако, представитель сети людей, которые живут с ВИЧ, Курпита закидывает чиновникам и политикам пренебрежения правами ВИЧ-инфецированых. Он отмечает, что госпрограмма по СПИДу на 2009 год предусматривает на борьбу из ВИЧ/СПИДом 280 миллионов гривен, а реально из госбюджета планируется выделить на сто миллионов меньше. Куда делись деньги? - спрашивает Курпита.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.