• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко назвала ориентировочную цену на газ для украинских потребителей

    Опубликовано: 2009-01-20 12:49:14

    Украина рассчитывает на то, что цена российского газа для украинских потребителей в 2009 году составит $230 за тысячу кубометров. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила рано утром во вторник в Москве перед вылетом в Киев после нескольких часов переговоров в "Газпроме".

    Как передает российский телеканал "Вести", Ю.Тимошенко также добавила, что в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10% дешевле, чем европейские страны.

    Премьер-министр Украины также сообщила, что Украина купила у России 11 млрд. кубометров "технического" газа по цене $167 за тысячу кубометров. "У нас сохраняется тариф на транзит $1,7 на сто километров. При этом мы купили 11 миллиардов кубометров технического газа по цене $167 за тысячу кубометров", - сказала Ю.Тимошенко.

    Напомним, что в понедельник главы ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и Росии подписали контракт купли-продажи российского газа в 2009-2019 гг.

    19 января Украина и Россия намеревались подписать документы об условиях поставки российского природного газа в Украину и об условиях его транзита в страны Европы. РФ при этом подтверждала намерение дать Украине 20-процентную скидку на газ при условии сохранения тарифа на транзит.

    Такому развитию событий предшествовали пятичасовые переговоры Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным. По итогам переговоров руководству НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" было дано поручение до понедельника подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы, - заверила Ю.Тимошенко.

    В свою очередь, В.Путин заявил, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. А с января 2010 года Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом уверила, будет восстановлен", - добавил В.Путин.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.