• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине с начала года от переохлаждения умерли 110 человек

    Опубликовано: 2009-01-15 09:35:11

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Омбудсман Украины Нина Карпачева, осуществляя производство по делу о соблюдении прав человека на жизнь, охрану здоровья и безопасность в осенне-зимний период, особое внимание уделяет выполнению органами власти плановых мероприятий по предотвращению аварий в жилищно-коммунальной сфере, а также предупреждению переохлаждения и гибели людей. К сожалению, такие случаи в Украине неединичны: на конец первой декады 2009 года зимние холода забрали жизнь 110 человек, треть которых – наши бездомные соотечественники.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Омбудсмана со ссылкой на Минтруда, больше всего пострадавших от январских морозов в Луганской – 37 погибших, Донецкой – 11, Николаевской – 7, в Киеве – 18, Севастополе – 8. Только за два дня – 6 и 7 января – на Херсонщине умерли вследствие переохлаждения пять человек, трое из них – лица без определенного места жительства. А вчера там замерз еще один человек.

    С осени 2008 года в Украине постоянно функционирует 35 коммунальных учреждений и 16 негосударственных организаций, которые занимаются оказанием социальных услуг бездомным. Местными управлениями и территориальными центрами соцзащиты, органами исполнительной власти, внутренних дел при участии общественных активистов, волонтеров организовано 982 службы патрулирования, открыто 740 точек приема гуманитарной помощи от населения, 496 пунктов обогрева, а также временные убежища и ночлежки на более чем 3000 койко-мест. В Днепропетровской, Ривненской, Сумской, Хмельницкой, Черновецкой областях и Автономной Республике Крым дома ночного пребывания во время резкого похолодания работают круглосуточно.

    По мнению Омбудсмана, тщательный анализ трагических сообщений с мест свидетельствует о недостаточности вышеуказанных мер. По этой причине погибают не только бездомные граждане Украины. Так, 11 января в закарпатском городе Виноградово нашли тело замерзшей ночью 38-летней женщины неподалеку от ее дома. На Тернопольщине, на околице села Кривое, от переохлаждения скончался 17-летний парень. Тело 10-летнего мальчика, умершего в результате переохлаждения, было обнаружено рядом с домом культуры крымского села Серебрянка. Двое 25-летних туристов, юноша и девушка из города Ривне, замерзли на смерть, заблудившись при восхождении на Говерлу. А на Николаевщине, в городе Вознесенск, бойцы аварийно-спасательного отряда доставили в больницу в состоянии обморожения 71-летнюю женщину и 69-летнего мужчину, потерявших сознание в доме с отключенным газом. "Подобные трагедии надо предотвращать всем вместе!", - отметила Н.Карпачева.

    "Сейчас, когда метеорологи предупреждают о приближении очередной волны непогоды и морозов, необходимо безотлагательно устранить недостатки в организации функционирования объектов теплоснабжения, предприятий жилищно-коммунальной сферы, а также обеспечить стабильную работу учреждений социальной защиты, мобилизовать все ресурсы для существенного увеличения количества ночлежек, пунктов обогрева, раздачи горячей еды и теплой одежды, в первую очередь гражданам, не имеющим приюта", - заявляет Омбудсман. "И, конечно же, каждый из нас в случае, когда рядом страдает или гибнет от переохлаждения человек, не вправе оставаться равнодушным, а должен делать все возможное, чтобы спасти самое дорогое – человеческую жизнь", - сказала Н.Карпачева.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.