• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украино-российские экономические отношения: война или новый этап развития?

    Опубликовано: 2009-01-14 09:00:32

    Газовый конфликт - не единственная проблема в экономических отношениях между Украиной и Россией. Отношения обостряются и в других сферах, в частности, в торговле. Эксперты при этом полагают, что речь идет не об экономической войне, а о новом этапе развития двусторонних отношений.

    Как сообщает "Deutsche Welle", недавно госпредприятие "Укринтерэнерго" прекратило коммерческий экспорт электроэнергии в Молдову, так как молдовская сторона подписала аналогичный контракт с российской компанией "Интер РАО ЕЭС". И это вопреки тому, что украинцы предлагали значительно меньшие цены.

    Кроме того, Москва продолжила еще на три года срок изъятия белого сахара из режима свободной торговли с Украиной. То есть украинские производители и в дальнейшем дальше будут платить немалые таможенные сборы за завезенный в Россию сахар.

    Список проблем может пополнить еще и украинская металлопродукция, кондитерские и алкогольные напитки, - прогнозирует эксперт Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. Но паниковать не следует, говорит он, просто экономики обеих стран освобождаются от политического влияния и, естественно, будут конкурировать. "В Украине в последние годы государство не проводило целенаправленную политику на повышение конкурентоспособности экономики, а Россия осуществляла и осуществляет ее последовательно. Поэтому это может привести к определенной асимметрии и потере украинскими компаниями конкурентоспособности", - говорит эксперт.

    По его мнению, не поможет Украине и вступление России во Всемирную торговую организацию, где все должны играть по одним правилам, поскольку украинская сторона еще не научилась эффективно использовать инструменты ВТО для защиты своей экономики.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.