• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черные дыры во Вселенной появились раньше галактик

    Опубликовано: 2009-01-12 10:21:08

    Астрономы уже давно пытались понять, что возникает раньше - черные дыры или галактики. Последние данные ученых свидетельствуют в пользу галактик.

    На протяжении многих лет по этому вопросу существовало две теории: либо черные дыры собирали вокруг себя материю, в следствии чего образовались галактики, либо черные дыры появились в уже сформированных галактиках.

    Согласно последним научным выводам черные дыры все же возникли раньше галактик.

    Это открытие было представлено американскими астрономами на 213-й конференции Американского астрономического общества в Калифорнии.

    Исследователи заявили, что в ядре большинства, если не всех галактик, включая Млечный Путь, находятся массивные черные дыры.

    "Похоже, что первыми появились черные дыры, - заявил участник исследований, доктор наук Крис Карилли из американской Национальной радиоастрономической обсерватории. - Фактов, свидетельствующих об этом, становится все больше".

    В ходе предыдущих исследований соседних галактик ученые проследили связь между массой черной дыры и окружающего ее скопления материи, состоящего из звезд и газов.

    Как показывают исследования, масса черной дыры обычно составляет одну тысячную от массы окружающего её скопления материи, то ест галактики.

    Это постоянство пропорции свидетельствует о взаимной связи между двумя величинами, говорят исследователи.

    В последних исследованиях ученые использовали особые радиотелескопы, с помощью которых смогли воссоздать первые этапы развития Вселенной, которая, как предполагается, зародилась около 13,7 миллиардов лет назад.

    "В конце концов, нам удалось измерить массу черной дыры и скопления материи нескольких галактик, какой она была в первый миллиард лет после Большого взрыва, - заявил соавтор проекта Фабиан Уолтер из немецкого Института радиоастрономии Макса Планка. - Полученные данные показывают, что скорее всего такого соответствия, какое мы наблюдаем сейчас, не было в ранние периоды существования Вселенной. И есть свидетельства того, что первыми начали увеличиваться черные дыры".

    Крис Карилли заявил, что следующей задачей ученых будет понять, как черные дыры и окружающие их скопления материи влияют на рост друг друга.

    Раскрыть эту загадку помогут новые мощные радиотелескопы, по созданию которых сейчас ведутся работы.

    Отметим, недавно астрономы обнаружили в центре нашей галактики еще одну черную дыру средней величины, которая вращается вокруг уже известной, сверхмассивной Стрельца А*.

    По материалам: BBCrussian.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.