• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подготовит только 17 спортсменов к Олимпиаде-2010

    Опубликовано: 2008-12-29 02:00:42

    Украина к зимней Олимпиаде в Ванкувере 2010 года будет готовить только 17 спортсменов. Об этом заявил вице-президент Национального олимпийского комитета Владимир Брынзак в интервью газете "Дело".

    Министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко ранее заявлял, что, несмотря на финансовый кризис, будут найдены деньги на финансирование подготовки спортсменов в тех видах, которые могут принести медали на Играх в Ванкувере. Где будут найдены эти деньги, пока неизвестно, но уже выбрана пятерка приоритетных дисциплин. В их число вошли биатлон, а также фигурное катание, санный спорт, лыжные гонки и фристайл.

    "Правильнее сказать не пятерка, а 17 спортсменов, которые будут готовиться на Ванкувер. Просто было отобрано по одному-два человека из всей федерации", - объяснил В.Брынзак.

    Он отметил, что этих спортсменов определяли по результатам, которые они демонстрировали раньше, и по тем прогнозам, в связи с которыми они реально претендуют на медали, даже теоретически. Предполагается, что на подготовку спортсменов будут привлечены деньги государства, а также, по словам В.Брынзака "спонсоров, друзей, компаний, своих карманов".

    На вопрос, что будет с остальными видами спортарынзак напомнил, что НОК выделил миллион гривень на олимпийские виды спорта, более того, на январь им будет выделено еще 3,5 миллиона. "Но это не наши деньги, а одолженные, - уточнил он. - Это не бюджетные деньги, мы накопили то, что осталось от спонсорских вливаний".

    В.Брынзак напомнил, что два года назад на зимней Олимпиаде в Турине украинская сборная завоевала только две бронзовые награды и заняла 26-е общекомандное место.

    Напомним, ранее сообщалось, что украинские спортсмены могут выиграть более 80 лицензий для участия в ХХІ зимних Олимпийских играх 2010 года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.