• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки, Президент Украины и украинские компании теряют доверие населения

    Опубликовано: 2008-12-18 15:00:02

    Больше всего доверие украинских граждан потеряли банки (уровень доверия уменьшился на 15,2 п.п. по сравнению с сентябрем 2007 года), Президент Украины (уменьшение уровня доверия на 12,1 п.п.) и компании с украинским капиталом (уменьшение уровня доверия на 10,8 п.п.). Таковы данные результатов исследования, которое компания "Gf Ukraine" осуществила в ноябре 2008 года.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Gf Ukraine", наибольшим доверием у населения Украины пользуются церковь (61,2% респондентов), армия (30,9%) и милиция (17,9%). Меньше всего украинцы доверяют страховым компаниям (5,4%), Верховной Раде (5,1%) и политическим партиям (4,6%).

    Церкви, как и раньше, украинцы доверяют больше всего. Ко всем другим учреждениям уровень доверия граждан по сравнению с сентябрем 2007 года уменьшился. Тем не менее, банки продолжают пользоваться высочайшим уровнем доверия (11,7%). "Во время кризиса банкиры активно выступают в СМИ с информацией относительно состояния дел в их банках и ситуации на финансовом рынке в целом. Они доносят к гражданам мысль о стабильности и стойкости банковской системы. Кроме того, украинцы учитывают заявления, которые были сделаны Национальным банком относительно поддержки украинских банков. Эти факторы позволили банкам остаться на первом месте по уровню доверия среди бизнес учреждений" - объясняет такую ситуацию Дмитрий Яблоновський, старший исследователь отдела исследований рынков услуг "Gf Ukraine".

    Меньше всего среди бизнес учреждений по сравнению с сентябрем 2007 года снизился уровень доверия в компаний с иностранным капиталом. "Несмотря на более эмоциональную благосклонность граждан к компаниям с украинским капиталом как к "своим", "родным", в условиях кризиса международные компании воспринимаются украинцами как более стабильные. Также на падение уровня доверия к украинским компаниям существенно повлияли новости относительно сокращения персонала", - отметила руководитель отдела В2В и стратегических исследований "Gf Ukraine" Татьяна Ситник.

    Опрос проводился с 1 ноября по 16 ноября 2008 года. Число опрошеных респондентов - 1000 человек. В опросе принимали участие лица старше 16 лет.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.