• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Переводить сбережения из гривны в доллары не стоит

    Опубликовано: 2008-12-18 09:00:50

    В нынешней ситуации нет никаких универсальных решений, - считают эксперты и не советуют конвертировать гривны в валюту.

    Пока еще за доллары и евро в Украине просят столько же, сколько и 5 декабря 2008 года. Газета "Новая" выясняла, что в нынешнем положении делать гражданам со своими деньгами у директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина.

    "В нынешней ситуации нет никаких универсальных решений - любое из них можно поддать критике. Если у вас дома есть достаточное количество гривен, то предновогодние скидки - лучший повод отовариваться. Гривневые запасы я рекомендую реализовать. Если же у вас дома сохраняется валюта, то я бы на вашем месте ее пока еще не трогал. А конвертировать гривны в валюту не советую. Если же ваши деньги сохраняются на депозитах, я бы и их не дергал - лучше их переоформить за высшей процентной ставкой. Мне кажется, что валютные депозиты - самый надежный вариант сбережений.

    Также не отдавал бы преимущества какой-то одной из валют. Ведь мы не знаем, как поведет себя евро по отношению к доллару, и так далее. Весной доллар был 1,6 к евро, а теперь - 1,25, потому и здесь наблюдаем значительные колебания. Вспоминая события в 1998-99 годов, акцентирую, что еще к тому кризису было понятно: гривна далеко выскочит. И весной в 2008 году было ясно, что она опять подпрыгнет - искусственно поддерживался доллар, политика валютного коридора давно свое отжила. Нужно было намного раньше переходить на вариант гибкого курса, а не держать его зажатым.

    В настоящее время еще и срабатывает элемент паники среди населения и банкиров, которые не ожидали такой политики от НБУ. К сожалению, пока не видно, за счет чего в государстве мог бы оживиться экспорт и увеличиться приток валюты.

    Динамика роста монетарных агрегатов 2008 года ничем особенным не отличалась. В НБУ просто так деньги не печатают, и, думаю, причиной стали высокие расходы правительства, увеличения социальных расходов, на тот момент, когда ВВП в стране не рос. На сегодня экономика Украины работает не благодаря власти, а вопреки ей - отсутствует контроль за потоками капитала и деятельностью финансовой системы", - заявил эксперт.

    По материалам: УЦЕПД ім. О. Разумкова

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.