• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укргазбанк: альтернативы депозитам нет

    Опубликовано: 2008-12-17 14:27:51

    Мировые финансовые проблемы и шумиха вокруг экономических трудностей сбили с толку рядового украинца. На лавочках бабушки и дедушки, молодые мамы делают свои умозаключения о заморском кризисе и его отголосках в Украине. До безобразия трагикомическая ситуация в парламенте подливает масла в и без того ярко разгорающийся огонь сомнений и неуверенности.

    В который раз люди один – на -один остаются со своими проблемами. Одна из них – как сохранить свои кровно заработанные сбережения. Финансовые структуры предлагают сегодня широкий выбор различных инвестиционных инструментов. Вопрос только один - как не ошибиться в выборе? Рассказать о плюсах и минусах вариантов инвестиций «Сегодня» попросила одного из ведущих украинских финансовых экспертов, советника председателя правления Укргазбанка Александра Охрименко.

    - Безусловно, проблема сохранения денег на сегодняшний день очень актуальна для наших соотечественников. В тумбочку их складывать ни в коем случае нельзя. Важно также, сохранив свои сбережения, заставить их работать.

    Объективно рассматривая возможные инструменты инвестирования, можно остановиться на нескольких из них. К примеру, земельный участок. Сегодня наблюдается превышение предложений над спросом. Поэтому, землю можно покупать только из расчета на долгосрочное инвестирование. Минимум на 3-5 лет.

    Что касается жилой недвижимости, то она сейчас, как объект вложения сбережений, не представляет большого интереса (за исключением элитной). Цены на квартиры постепенно снижаются и такой процесс мы будем наблюдать в ближайшей перспективе.

    Если остановить свой выбор на банковском золоте, то опять же только на длительный период. Поскольку цена на рынке золота постоянно колеблется инвестировать на 3-6 месяцев достаточно рискованно. Купив желтый металл, существует риск не только не заработать, но и потерять часть денег.

    Акции и другие ценные бумаги как объект инвестиций достаточно привлекательны, но требуют постоянного изучения рынка. Необходимо постоянно следить за рынком обращать внимание на прогнозы аналитиков.

    Сегодня, на мой взгляд, оптимальным будет большую часть своего капитала разместить на депозите в надежном банке. Хотел бы подчеркнуть, что банковский вклад – единственный инвестиционный инструмент, который защищен не только репутаций самого банка, но и государством, а именно Фондом гарантирования вкладов. Сегодня сумма гарантии составляет 150 тысяч гривен.

    Если говорить о валюте депозита и сроках размещения депозита, то я бы рекомендовал гривневый вклад на год. Сегодня такой депозит дает возможность заработать до 23% годовых. Кроме того, в банках сейчас проходят различные акции и вкладчики, которым повезет, смогут повысить свои проценты до 26 годовых. Это достаточно хороший доход, который позволит защитить свои средства от инфляции.

    Инф. segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.