• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредит МФВ спустят в Россию?

    Опубликовано: 2008-12-17 14:00:23

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина имеет достаточно механизмов для расчета за газ, кроме передачи России газотранспортной сети. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Роман Жуковский, - сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

    «Президент Украины обеспокоен ситуацией в сфере газоснабжения. Критическая ситуация вызвана в первую очередь финансово-экономическим состоянием НАК «Нефтегаз Украины». Углубляет ее тот факт, что проблемы с долгом перед российскими партнерами решаются правительством в режиме чрезвычайной ситуации, вместо последовательных системных действий, направленных на его недопущение», - отмечает Жуковский.

    По его словам, свидетельством неэффективности правительственной политики стала кризисная ситуация в Киеве, который на три дня остался без горячего водоснабжения и отопления. «Она является недопустимой, учитывая уровень уплаты за полученный газ для всех категорий потребителей, который состоянием на 10.12.2008 составляет 97,6%. В то же время общая задолженность возросла на 734,1 млн. грн», - подчеркнул он.

    «То есть задолженность перед поставщиками нельзя объяснить внутренними неплатежами. Общая сумма долга, подтвержденная актами, составляет 1,658 млрд. долларов. Именно этот факт предопределяет слабую позицию Украины в переговорах относительно газоснабжения на 2009 год. К тому же, Правительство не выполнило директивы, утвержденные Президентом Украины, согласно которым цена на газ на 2009 год должна была быть согласована еще в сентябре. Из-за этого окончательная цена может быть повышена, невзирая на мировые тенденции снижения», - объяснил Жуковский.

    Заместитель главы Секретариата предостерегает, что ситуация может максимально обостриться, если правительство Тимошенко планирует рассчитываться за долг украинскими активами. «Ведь по информации СМИ такой сценарий обсуждался между премьер-министром Украины Тимошенко и руководителем Правительства РФ Путиным во время встречи в Кишиневе. Наиболее привлекательной из национальных активов является газотранспортная система Украины. Следовательно логично сделать вывод, что действия правительства направлены на создание искусственного долга НАК «Нефтегаз Украины» перед структурами РФ, который должен быть погашен путем передачи им в управление газотранспортных сетей», - подчеркивают в пресс-службі.

    «Президент Украины считает упомянутый сценарий угрожающим для национальной безопасности и отмечает его недопустимость. Правительство должно решить эту проблему за счет внутренних инструментов. Украина имеет достаточно газа в подземных хранилищах. Кроме того, в случае необходимости может быть использован кредит МВФ для закупки НАКом необходимого объема валюты», - подводит итоги Жуковский.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.