• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарплаты выросли на 23%

    Опубликовано: 2008-12-12 10:00:03

    Рост заработных плат в 2008 году в среднем составил около 21-23%, когда в 2007 году компании планировали рост на уровне 15%. Об этом говорится в результатах "Обзора заработных плат и компенсаций в Украине за 2008 год", подготовленном компанией по предоставлению аудиторских и консультационных услуг Ernst & Young.

    "В 2008 году на рынок серьезно повлияли высокие темпы инфляции, нестабильность валютных курсов, неблагоприятная ситуация на мировых сырьевых рынках. Поэтому на повестке дня, в первую очередь, стояли вопросы пересмотра заработных плат сотрудников в связи с инфляцией и колебаниями курсов", – рассказывает Ольга Горбановская, руководитель группы Human Capital в Ernst & Young.

    В 2008 году запланированный рост заработных плат на 2009 год отмечен на уровне 17%. "Однако согласно ноябрьскому исследованию Ernst & Young по влиянию кризиса на деятельность компаний в Украине, 34-38% компаний планируют отложить дальнейший рост заработных плат в связи с нестабильностью экономической ситуации. Еще 9-14% компаний собираются несколько снизить запланированный на следующий год рост (в среднем на 13-14%). Кроме того, незначительное число компаний планирует в ближайшие 6 месяцев снижать заработные платы (в среднем на 20%) – около 6% компаний среди участников ноябрьского исследования. Остальные компании (почти половина опрошенных) утверждают, что не планируют снижать заработные платы и будут сохранять дальнейший рост заработных плат на запланированном уровне", – говорит Ольга Горбановская.

    Определяя размер заработных плат в 2008 году, большинство компаний руководствовались уровнем инфляции (64% от общего числа участников по сравнению с 56% в 2007 году). Как и в 2007 году, большинство участников продолжает пристально следить за общеотраслевой информацией по рынку труда (81%). При этом, при построении кадровой политики предприятий уже традиционным становится использование формализованной системы оценки эффективности труда сотрудников: в 2008 году уже 87% от общего числа участников обзора использовало формализованную систему оценки эффективности труда сотрудников (в 2007 году – 74%).

    Наиболее популярным видом денежного вознаграждения сотрудников (помимо заработной платы) остается годовая премия (88%). Несколько реже используется квартальная премия (38%), в то время как 34% участников используют ежемесячные премии, главным образом для того, чтобы простимулировать эффективность труда более низкой категории сотрудников. (По материалам: openbiz.com.ua)

    Инф. edu.ua-24.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.