• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко пытался сорвать голосование по Литвину, - Чорновил

    Опубликовано: 2008-12-10 11:30:00

    Член фракции Партии регионов Вячеслав Чорновил прогнозирует, что с четверга правительство перейдет в статус и.о., но в течение месяца новая коалиция поддержит Юлию Тимошенко на должности премьера. Об этом Чорновил заявил во вторник в эфире украинского телеканала.

     

    «С момента создания коалиции правительство должно перейти в статус исполняющего обязанности. Я думаю, что это произойдет в четверг. И после этого, в течение одного месяца должно состояться голосование за Кабинет министров», - сказал он.

    «Вносится кандидатура премьера от коалиции, подается Президенту. Я думаю, что Президент будет создавать определенные проблемы, но я думаю, что это не отстраняет Тимошенко от занимаемой должности, так как Ющенко все равно будет вынужден в течение месяца подать кандидатуру в парламент», - подчеркнул Чорновил, которого цитирует «Сегодня».

     

    «После этого уже будет голосование. Думаю, оно будет результативным, здесь сомнений ни у кого не возникает», - добавил он.

    Вместе с тем Чорновил рассказал, что во вторник во время голосования за спикера, некоторые депутаты «были подвергнуты давления со стороны Президента».

    «Проблема в самой «Нашей Украине» после звонка Виктора Ющенко Вячеславу Кириленко... Когда стало понятно, что голосование будет сегодня, начались странные движения, и те члены фракции, которые были однозначно за (Литвина), были подвергнуты, на сколько мне известно, жесткому давлению со стороны Президента», - сказал он.

     

     

    «Именно где-то в тот момент, когда произошло голосование о начале рассмотрения этого вопроса, начались странные движения в «Нашей Украине»: часть людей начала покидать зал срочно. То есть, я понимаю, что звонок был буквально за минут 10-15 до самого голосования», - добавил он.

    Вместе с тем Чорновил высказал мнение, что это не будет мешать подписать соглашение о коалиции.

     

    «Думаю, что под соглашением будет достаточное количество подписей. Думаю, что в НУ-НС не подпишет лишь незначительное количество депутатов», - сказал он.

    Как сообщал ForUm, во вторник, 9 декабря, лидер фракции Блока своего имени Владимир Литвин был избран председателем Верховной Рады Украины. После чего новоизбранный спикер объявил о создании коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.

     

    Стоит отметить, что за избрание Литвина спикером проголосовали 244 народных депутата из 422 зарегистрированных в зале. В частности, его поддержала почти вся фракция БЮТ (за исключением двух депутатов), 32 народных депутата от блока «НУ-НС», полностью КПУ и БЛ, а также трое депутатов из Партии регионов.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.