• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики прогнозируют Samsung крупные убытки

    Опубликовано: 2008-12-13 13:00:36

    Samsung Electronics, крупнейший мировой производитель микросхем памяти и жидкокристаллических дисплеев и телевизоров, говорит, что глобальная рецессия в мировой экономике оставит два этих ключевых для компании подразделения без прибыли в этом квартале.

    Исполнительный вице-президент Samsung Чху Ву Сик говорит, что на мировом  рынке цифровой компьютерной памяти сейчас отмечается явное перепроизводство и для Samsung  получить прибыль в таких условиях окажется почти невозможно. Также он признал, что компания "с трудом борется" за сохранение положительного результата работы и в подразделении ЖК-мониторов и телевизоров. Однако здесь свой негатив вносит конкуренция и постоянно падающие цены на продукцию.

    Агентство Bloomberg отмечает, что для корейской компании в нынешней ситуации остается только одна надежда - мобильные телефоны, рост продаж которых, к счастью для Samsung, пока растет. Аналитики также замечают, что если Samsung, как лидер рынка рапортует о сложной ситуации, то положение дел в компаниях Toshiba или LG, по всей вероятности, еще хуже, так как Samsung производит дисплеи с наименьшей себестоимостью.

    После публикации прогноза стоимость акций Samsung снизилась на 1,6% до 456 600 корейских вон.

    Чху отмечает, что представленный прогноз по снижению прибылей очень консервативен и компания во много перестраховывается, дабы на момент публикации отчетности избежать резкого падения бумаг и подготовить инвесторов к негативным результатам. В данных также отмечается, что внутри компании растет задолженность, чтобы сохранить в рабочем состоянии все имеющиеся заводы и производственные линии, Samsung срочно требуются около 6 триллионов вон, а за весь 2008 год компания вложила в производство около 10 триллионов вон (около 6,9 миллиарда долларов).

    Bloomberg отмечает, что корейская компания начала публиковать ежеквартальные результаты своей деятельности в 2000 году и с этого момента в целом показывала неплохие результаты. Предстоящие кварталы должны будут стать настоящей проверкой на прочность для ценных бумаг Samsung.

    По прогнозам компании, в этом году производство модулей памяти вырастет на 80-90%, вместо ранее прогнозировавшегося двухкратного увеличения. Прибыль в ЖК-подразделении снизится на 85% до 140 миллиардов вон. Телекоммуникационное подразделение компании также, вероятно, покажет снижение порядка 15% от прошлогодних данных.

    По материалам: CyberSecurity.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.