• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз Украины» нашел деньги на оплату долга для России

    Опубликовано: 2008-12-05 05:00:20

    «Нафтогаз Украины» намерен прекратить поставки топлива 87 энергетическим украинским компаниям, которые с октября по декабрь 2008 года задолжали госхолдингу 833,5 миллиона гривен (113 миллионов долларов). Об этом сообщает агентство Reuters.

     

    Таким образом «Нафтогаз» пытается частично вернуть долги за поставленный газ и изыскать дополнительные средства, чтобы погасить собственную задолженность перед Россией, сообщает «Лента.ру».

     

    Напомним, долг «Нафтогаза» перед российским «Газпромом» без учета уже произведенных выплат и декабрьского долга достигает 2,4 миллиарда долларов. В эту сумму входит задолженность по поставкам газа в сентябре-ноябре 2008 года, а также пени и штрафы за несвоевременную оплату.

    Ранее украинская сторона смогла перечислить посреднической компании RosUkrEnergo, наполовину принадлежащей «Газпрому», только 268,7 миллиона из 550 миллионов долларов за поставки газа в сентябре и частично в октябре. 2 декабря «Нафтогаз» попросил об отсрочке выплаты задолженности, однако срок, на который может быть перенесена оплата, пока неизвестен.

     

    «Нафтогаз» не располагает собственными средствами для погашения долга. При этом получить помощь от правительства Украины госкомпания не может, поскольку это не предусмотрено бюджетом страны, а западные банки отказались предоставить кредиты «Нафтогазу».

     

    3 декабря «Нафтогаз» сообщил, что в 2008 году незапланированные потери компании уже превысили пять миллиардов гривен (более 700 миллионов долларов). Однако 4 декабря премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украине все-таки придется выплатить России долги за газ, несмотря на сложную экономическую ситуацию. «Бесплатных товаров не бывает, надо платить», - добавил Путин.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.