• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин обещает не допустить краха банковской системы

    Опубликовано: 2008-12-05 10:05:59

    Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин обещает не допустить краха банковской системы, и поэтому в банковский сектор направляется около 5 трлн.руб.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, отвечая в ходе "прямой линии" на предложение одного из собеседников предоставлять финансовую помощь напрямую реальному сектору экономики, а не банкам, В.Путин заявил, что "мы (РФ - ред.) не можем вновь допустить того, что произошло в 1998 году, "когда рухнула российская банковская система".

    "Банки - это кровеносная система любой экономики. За банками стоят не только предприятия, но и миллионы вкладчиков - граждан РФ. Поэтому мы направляем огромные средства в банковский сектор - около 5 трлн.руб. по разным каналам", - сказал премьер Росии. "Прежде всего, мы работаем с банками, которые на растранжирят деньги налогоплательщиков - это системообразующие банки с государственным участием", - уточнил он.

    "Конечно, усилий только в банковском секторе недостаточно, так как нынешние кризисные явления уникальны, и ранее мировая экономика с подобными масштабами кризисных явлений не сталкивалась", - добавил В.Путин. "Поэтому мы приняли решение напрямую поддерживать и реальный сектор экономики. Так, посредством банков в реальный сектор будет направлено 175 млрд.руб. в форме долгосрочных кредитов предприятиям".

    "Мы будем требовать от банков информации о том, в каком объеме они намерены кредитовать предприятия сельского хозяйства, АПК, малого, среднего бизнеса", - подчеркнул В.Путин. Согласно нашему анализу, заметил он, в настоящее время существуют проблемы не столько ликвидности, сколько доверия между банками, а также между банками и предприятиями реального сектора. "Мы будем настаивать, чтобы деньги дошли до получателя", - подчеркнул премьер РФ.

    Кроме того, В.Путин также информировал, что будут использоваться и другие инструменты помощи - "напрямую крупным предприятиям, которые являются основой экономики РФ", и эти инструменты, по его словам, "могут быть применены достаточно широкомасштабно".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.