• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар приближается к черной полосе?

    Опубликовано: 2008-12-03 12:35:07

    Обменный курс доллара значительно снизится в 2009 году, прогнозируют ведущие экономисты организации "Конференция ООН по торговле и развитию" (UNCTAD). Об этом сообщает Дело.

    Такая тенденция ожидает американскую валюту, после того как осенью нынешнего года она резко начала расти в цене. Тогда бизнес принялся переводить свой капитал в доллары, чтобы уберечь его от обесценивания.

    По прогнозу UNCTAD, к падению американской валюты приведет в первую очередь стремительное увеличение внешней и внутренней государственной задолженности США. На данный момент она составляет 2,7 трлн долларов, хотя еще в конце 2007 года не превышала 2,5 трлн. Кроме того, экономисты ожидают, что инвесторы начнут отказываться от "долларовых" капиталовложений.

    "То, что доллар упадет, - это 100%, потому что рост курса должен быть не техническим, связанным не с паникой банков или рынков, а с экономическими показателями. Только если ВВП бурно растет, тогда можно говорить о росте валюты", - объясняет национальный секретарь Украинского общества финансовых аналитиков Виктор Тыркало.

    Прежде всего, по прогнозу UNCTAD, удешевление американской валюты нанесет удар по развивающимся странам. В то же время, по словам заместителя председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игоря Львова, центральные банки многих стран уже давно перестраховались и перевели свои активы в другие валюты. "У банкиров есть принцип: не держать все в одной корзине", - объясняет он.

    По словам начальника отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрика Наймана, падение американской валюты приведет к резкому росту процентных ставок по гособлигациям США. "Американцы будут вынуждены сдерживать обвальное падение доллара и финансировать его из госбюджета за счет повышения процентных ставок, возможно, до 8% в конце следующего года", - говорит финансист.

    На Украине резкое падение доллара, как считают эксперты, значительно не отразится. "Доллар в мире ослабевает по отношению к другим валютам из-за того, что экономики тех стран устойчивее, стабильнее. По отношению к гривне доллар все равно останется сильной валютой, так же как и евро", - отмечает Львов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.