• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луговой сознался, что Литвиненко сам себя отравил

    Опубликовано: 2008-12-03 07:50:14

    Причиной смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года могло стать неосторожное обращение им с радиоактивным полонием, это является одной из основных версий гибели, заявил во вторник депутат Госдумы РФ Андрей Луговой.

     

    Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании за два года так и не обнародовали.

     

    "Одной из базовых версий можно считать неосторожное обращение Литвиненко с полонием, который у него, возможно, находился. Литвиненко был авантюристичной натурой, он всегда пытался идти по острию. Нужно учитывать его реальную ненависть к той власти, которая тогда была в России, к спецслужбам, ко всему русскому", - сказал Луговой на интернет-конференции в редакции еженедельника "Аругменты и Факты" в Москве, отвечая на вопрос, кто, по его мнению, виновен в кончине Литвиненко.

     

    Ранее Луговой заявлял, что, по его мнению, Великобритании есть что скрывать, так как "к убийству Литвиненко прямое отношение имеет государственная машина Великобритании".

    Британские правоохранительные органы обвиняют Лугового в убийстве Литвиненко. Британский суд выдал санкцию на его арест, но власти РФ отказываются выдавать гражданина России. Москва требует предоставить доказательства вины Лугового.

     

    Сам Луговой неоднократно отрицал свою причастность к смерти Литвиненко, а отношения Москвы и Лондона серьезно осложнились из-за отказа России экстрадировать своего гражданина.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.