• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фракция Тимошенко готова создать коалицию с кем угодно

    Опубликовано: 2008-12-02 22:15:18

    В понедельник на заседании фракция БЮТ приняла решение сделать все для того, чтобы создать парламентскую коалицию. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью парламентским журналистам заявил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

    По его словам, фракция БЮТ в условиях кризиса готова создать коалицию со всеми желающими. «Те, кто готовы войти в эту коалицию, пожалуйста,– наша фракция открыта и готова обсуждать условия коалиционного соглашения и работать дальше вместе», - пояснил нардеп.

    Кожемякин уточнил, что БЮТ готов даже на коалицию с Партией регионов. В то же время, парламентарий подтвердил, что после сегодняшнего открытия сессии будет объявлен перерыв в работе ВРУ до четверга. В свою очередь, народный депутат из НУ-НС, кандидат на пост спикера ВРУ, Иван Плющ заявил, что ему «приятно услышать», что БЮТ, который утверждал, что никогда не будет коалиции с ПР сегодня ведет самые активные переговоры с этой политической силой.
     
    «Кроме того, Яворивський (народный депутат из БЮТ – ред.) озвучил, что нежелательно, чтобы коммунисты были в коалиции, но они не против и с коммунистами, чтобы уже была настоящая ширка», - добавил нардеп.

    Плющ также проинформировал, что в парламент пока еще не внесено постановления об избрании его спикером ВРУ. Он признался, что не знает, когда это будет сделано.

    Комментируя свои шансы занять эту должность, парламентарий подчеркнул, что не помнит ни одной «спикиреады» с 1985 года, «чтобы Плющ не рассматривался».

    Как ранее писал ForUm, на согласительном совете в понедельник четыре фракции ВРУ договорились о том, что во вторник, после выступления от фракций, будет объявлен перерыв в работе ВРУ до четверга. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в понедельник заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

    «Завтра будут только выступления от фракций. После этого представителями четырех фракций, кроме нашей, предлагается объявить очередной перерыв до четверга», - в частности, сказал нардеп.

    По словам Симоненко, на согласительном совете никто из руководителей фракций не ответил на его вопрос, продолжаются ли консультации по кандидатуре на должность спикера и возможного формата новой коалиции. «Поэтому, говорить о какой-то общей ответственности, в том числе и относительно избрания председателя ВРУ, нельзя», – подчеркнул лидер КПУ.

    Симоненко также отметил, что подозревает Партию регионов и НУ-НС в сговоре, так как, по его мнению, эти две политические силы достигли определенных договоренностей. Он уверен, что интересы Ющенко совпали с интересами «мощного капитала». «И в этой, мягко говоря, не треугольной, а другой конфигурации, пытаются поделить власть и собственность», - уверен парламентарий.

    Лидер КПУ заверил, что его политическая сила не поддержит кандидатуру Ивана Плюща на должность спикера.

    Как ранее писал ForUm, на встрече с НУ-НС Виктор Ющенко предложил вынести кандидатуру Ивана Плюща на должность главы Верховной Рады Украины. Большинство фракции поддержало такое предложение.

    «На встрече большинство из выступавших членов фракции высказались о том, что кандидатура Ивана Степановича Плюща могла бы быть достойной на пост спикера», - сказал народный депутат от НУ-НС Александр Омельченко.

    Ольга Москалюк

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.