• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вводится регистрация украинских доменов кириллицей

    Опубликовано: 2008-12-02 13:00:17

    В 2009 году может быть введена регистрация украинских доменов в кириллическом написании. Об этом сообщил на пресс-конференции администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк, передает УНИАН.

    По его словам, уже в этом году планируется рассмотреть этот вопрос на консультационном совете, и "в 2009 году может быть введена регистрация украинских доменов в кириллическом написании". "По крайней мере, я приложу все усилия для этого", - сказал Дмитрий Кохманюк.

    Он также отметил, что регистрация украинских доменов в кириллическом написании позволит использовать в доменном имени вместо латинских символов русские и украинские буквы, что важно для тех компаний, которые хотели бы точно отражать в Интернете свои названия.

    В то же время, по словам Дмитрия Кохманюка, сроки введения регистрации украинских доменов в кириллическом написании могут оказаться достаточно длительными и в одной доменной зоне могут быть введены примерно за год, а во всех доменных зонах - за более длительное время.

    1 декабря считается официальным днем рождения домена .UA. В 1992 Джонатан Постел (IANA) делегировал домен первого уровня кода страны .UA ведущим украинским интернет-специалистам, избранным интернет-сообществом, - Олегу Волощуку и Игорю Свиридову, и уже в 1993 году были делегированы 27 географических публичных доменов.

    Поначалу деятельность по администрированию доменов велась на общественных началах, а в 1994 г. Олег Волощук по собственному желанию сложил с себя обязанности администратора домена .UA.

    Новым администратором домена .UA стал Дмитрий Кохманюк. 21 февраля 2001 г. неформальное общество UA NCG (Ukrainian Network Coordination Group / Украинская группа сетевой координации) приняло решение о создании ООО "Хостмастер" - юридического лица, основной целью которого является практическое воплощение принципов деятельности администратора .UA ccTLD.

    Действующие администраторы .UA ccTLD Кохманюк и Свиридов вместе с другими администраторами публичных доменов .UA вошли в состав его учредителей. 25 марта 2001 г. было заключено соглашение N1/2001 о передаче Кохманюком и Свиридовым полномочий по администрированию домена .UA предприятию ООО "Хостмастер".

    За это время количество доменов в украинской зоне домена .UA достигло более 382 тысяч, из них 134 768 - в домене com.ua, 71 778 - org.ua, 20 307 - net.ua. Наиболее популярные географические домены насчитывают 38 117 доменных имен kiev.ua, 16 031 – dp.ua (dnepropetrovsk.ua), 6005 - crimea.ua. Кроме того, за 2001-2008 гг. зарегистрировано 6672 приватных доменов второго уровня (по состоянию на 30 ноября 2008 г.).

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.