• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко мешают рассчитаться с жертвами наводнения

    Опубликовано: 2008-12-02 00:40:56

    Министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявляет, что в Ивано-Франковской области существуют наибольшие проблемы с выплатой компенсаций пострадавшим в результате июльского наводнения. Об этом Денисова заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

     

    «Ми информируем Президента Украины о ненадлежащей организации работы председателя Ивано-Франковской областной госадминистрации и органов местного самоуправления по предоставлению населению денежной помощи», - сказала Денисова.

    Министр также сообщила, что обратилась к председателю Ивано-Франковской ОГА с требованием об увольнении с занимаемой должности начальника Главного управления труда и социальной защиты в связи с ненадлежащей организацией работы. При этом Денисова напомнила, что в Ивано-Франковской области пострадало самое большое количество граждан, сообщает «УНИАН».

     

    В то же время, по ее словам, в некоторых районах региона до сих пор не завершены работы по обследованию поврежденных жилых домов и имущества.

    Министр отметила, в частности, что мэр города Тисменица скрывает и не обнародует от 50 до 300 заявлений пострадавших граждан. «Эти заявления он не отдает на обработку и препятствует получению пострадавшими жителями района материальной помощи. Сегодня возникает вопрос об изъятии этих заявлений с помощью представителей прокуратуры», - добавила она.

     

    Кроме того, по словам министра, расчеты выплат компенсаций в Ивано-Франковской области некоторым пострадавшим производились не по актам обследования, а только на основании предположений, исходя из общей площади жилых домов.

    Денисова также сообщила, что из выделенных правительством 1,190 млрд. грн. для выплат компенсаций гражданам уже выплачено 945 млн. грн., что составляет 79,4%.

    «Полностью произведены выплаты во Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях, в то время как в Винницкой, Ивано-Франковской и Черновицкой существуют проблемы», - отметила министр.

     

    По словам Денисовой, на 28 ноября 2008 года в реестр пострадавших граждан включены 136 тыс. человек.

    Денисова сообщила, что жители западных регионов, пострадавших в результате наводнения в июле 2008 года, получили 41,627 млн. грн. из 48,555 млн. грн., поступивших на благотворительный счет Министерства труда и социальной политики Украины.

    «Остаток на счету Минтруда составляет 6 млн. 928 тыс. грн.», - сказала Денисова.

     

    По ее словам, все средства от частных и юридических лиц, общественных организаций перечислены непосредственно пострадавшим. Министр напомнила, что была создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым по распределению благотворительных средств, поступивших на специальный счет Министерства труда. «Все выплаты были осуществлены в соответствии с утвержденным порядком», - подчеркнула Денисова.

     

    Как сообщал ForUm, 26 ноября Президент Виктор Ющенко встречался с главами шести областей, пострадавших от наводнения 23-27 июля. В своих выступлениях губернаторы акцентировали внимание на том, что правительство Юлии Тимошенко финансирует восстановительные работы не в полной мере. «На ликвидацию последствий стихийного бедствия запланировано 314 млн грн, а профинансировано только 114 млн грн»,– заявил председатель Закарпатской ОГА Олег Гаваши.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.