• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко выдвинул требования к Госбюджету 2009

    Опубликовано: 2008-12-01 12:55:07

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Бюджет 2008 года будет выполнен. В Бюджете на 2009 год, по мнению главы государства, следует пересмотреть политику государственных расходов.

    "Нас ожидает тенденция, что в целом по году мы бюджет выполним. Сегодня мы имеем 106% его перевыполнения", - отметил В.Ющенко. Его цитирует "Украинская правда".

    По словам главы государства, "тот задел, который возник за 8 месяцев, является неплохим. Плохо только то, что мы плохо распорядились статьями расходов". В этой связи он призвал правительство в Бюджете 2009 года радикально пересмотреть политику государственных расходов. По словам В.Ющенко, речь не идет о снижении стандартов, но расходы Бюджета должны быть более адресными. Он также отметил, что "мы должны выставлять требование к Бюджету 2009 года как к бюджету бездефицитному".

    "Мы не считаем расходы, которые нужно давать экономике, особенно тем стратегическим отраслям, которые нуждаются в государственной поддержке. Вторая позиция касается капитализации государственной части капитала. Речь идет, прежде всего, о банках", - подчеркнул В.Ющенко. Он также призвал для нормализации экономической ситуации "прекратить дискуссии по приватизации".

    "Если бы у нас была программа приватизации и правительство знало, что мы приватизируем, когда мы приватизируем, что должна власть сделать, чтобы цена была максимальной, а не любой, тогда мы бы подошли к лучшему ответу на то, как наполнить стабилизационный фонд", - считает Президент.

    По словам В.Ющенко, стабилизационный фонд формируется из двух источников. "Один быстрый, который мы можем в январе наполнить. Это облигации правительства, эмитированные правительством, под которые выделяется несколько миллиардов ресурса, и они направляются в стабфонд", - отметил он. Второй источник, по словам Президента, это приватизационная составляющая.

    "Три составляющие: кредитная, ипотечная через стабфонд, приватизация - это вещи, которые на протяжении 30-60 дней легко компонуются", - заявил В.Ющенко, добавив, что четвертой составляющей является внешний сектор.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.