• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко призвал увеличить доступность кредитов на жилье для молодых семей

    Опубликовано: 2008-11-28 12:45:31

    Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что государственная политика по усыновлению нуждается в серьезных изменениях. Он убежден, что осуществление поддержки системы усыновления исключительно на финансовом стимулировании приводит к увеличению случаев доминирования материальной выгоды над идеей помощи детям, которые остались без опеки. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

    Н.Томенко обратил внимание на то, что за последние несколько лет принят ряд решений и законопроектов, на 90% посвященных социальной поддержке процедуре усыновления. По словам парламентария, уже "почему-то никто не вспоминает о недавно разрекламированной государственной программе "Деньги ходят за ребенком". Вместе с тем государство практически ничего не сделало для поддержки детей, которые рождаются и воспитываются в семьях.

    "Понятно, что в данном случае речь идет о реагировании на последствия проблемы, а не на причины ее возникновения. Поэтому необходимо ввести эффективную государственную политику по поддержке молодых семей и мам, которые воспитывают детей самостоятельно", - считает вице-спикер.

    По его словам, такую поддержку можно обеспечить не только одноразовыми выплатами при рождении ребенка, а и увеличением доступности кредитов на жилье для молодых семей, повышением социальных выплат на уход за ребенком и размеров алиментов, обеспечением качественных условий воспитания в детских садах и школах, возобновлением системы внешкольной работы.

    "Необходимо понимать, что наибольшей государственной помощью в сфере усыновления является, прежде всего, забота об уменьшении количества детей-сирот, а не только о поощрении усыновления детей, лишенных родительской опеки", - считает Н.Томенко.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.