• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский суд защитил казахских беженцев

    Опубликовано: 2008-11-28 00:40:49

    Наше издание уже неоднократно обращалось к теме политических беженцев и сообщало о том, как Генеральная прокуратура Украины, по просьбе своих коллег из Казахстана пытается, всеми возможными способами, лишить законно полученного статуса беженца нескольких казахстанских граждан, преследуемых у себя на родине по политическим мотивам, среди которых Есентай и Жумабай Байсаковы.

     

    Ранее, в ноябре 2007 и в мае 2008, Генпрокуратура Украины уже неоднократно выносила свои протесты на решение о предоставлении статуса беженца данным гражданам Казахстана. Но всякий раз получала мотивированный отказ от Государственного комитета по делам национальностей и миграции, который настаивал на том, что: «Решение о предоставлении статуса беженцев гражданам Республики Казахстан было принято в полном соответствии к абзацу 2 части 1 Закона Украины «О беженцах» и с соблюдением всех необходимых процедур, предусмотренных украинским законодательством».

    Таким образом, получив отказ на межведомственном уровне и не имея других законных способов для отмены статуса, Генеральная прокуратура была вынуждена обращаться с иском в суд.

     

    24 ноября Киевский административный окружный суд, рассмотрев материалы дела, вынес своё решение и, так же, отклонил иск Генеральной прокуратуры Украины.

     

    По словам участвовавшего в процессе адвоката Петра Бойко: «В суде рассматривался протест Генеральной прокуратуры Украины на решение Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции о предоставлении статуса беженца гражданам Казахстана. Генеральная прокуратура считает, что статус беженца братьям Байсаковым был предоставлен без надлежащего основания. Но, Киевский административный окружной суд, тщательно изучив, на протяжении четырех месяцев, материалы дела, 24 ноября принял решение – в иске Генеральной прокуратуре отказать. Таким образом, суд подтвердил законность решения Государственного комитета по миграции. Братья Байсаковы продолжают оставаться политическими беженцами, и за ними сохраняются все права, предусмотренные законодательством Украины для беженцев».

     

    Кроме того, вчера, 26 ноября, состоялся ещё один суд, касающийся данного дела. Киевский апелляционный административный суд своим решением отказал в апелляции Генеральной прокуратуре Украины, которую она подавала на решение Печерского районного суда г.Киева. В своё время, 16 июля 2007 года, Печерский районный суд принял постановление, которым предписал министерству внутренних дел Украины не проводить никаких действий, направленных на поиск и задержание граждан Республики Казахстан Жумабая и Есентая Байсаковых а, также, исключить указанных граждан из перечня разыскиваемых лиц.

     

    Рассматривая материалы дела, Печерский районный Суд пришел к выводу, что сам факт получения статуса беженца в Украине свидетельствует о том, что обстоятельства, из-за которых Есентай и Жумабай Байсаковы подвержены политическому преследованию в республике Казахстан, были признаны Государственным комитетом Украины по делам национальностей и миграции реальными и соответствующими, а Украина, тем самым, взяла на себя обязательство обеспечить им защиту от преследования официальными органами республики Казахстан.

     

    Таким образом, уже в судебном порядке, были отклонены попытки Генеральной прокуратуры Украины лишить статуса беженца нескольких граждан Республики Казахстан, нашедших в Украине убежище от преследований по политическим убеждениям у себя на родине.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.