• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошие виды на урожай позволят Украине стать крупным экспортером зерновых

    Опубликовано: 2005-06-15 14:26:50
    Хорошие виды на урожай в текущем году позволят Украине при поддержке правительства в следующем сезоне стать крупным экспортером зерновых, считает генеральный директор "Украинской зерновой ассоциации" (УЗА) Владимир Клименко. "Ожидается хороший урожай и у нас очень большие переходящие запасы - около 6 млн. тонн. Если сюда добавить 38 млн. тонн урожая текущего года, то это будет 44 млн. тонн. То есть Украина в этом году будет ярко выраженным экспортером", - сказал В.Клименко журналистам во вторник. Вместе с тем он отметил, что реализация оптимистических экспортных планов состоится лишь при поддержке правительства. По его словам, на экспортном потенциале негативно сказалось и укрепление гривны, и повышение тарифов на железнодорожную перевозку. Кроме того, установление жестких требований по минимальным закупочным ценам для производителей создает дополнительные риски для экспорта зерновых.

    По оценке генерального директора УЗА, снижение экспорта зерновых из Украины приведет к сужению ее позиций на внешнем рынке. "Минимальные закупочные цены фактически затормозят экспорт. А в следующем сезоне ожидается экспорт на уровне 11 млн. тонн. То есть нас ожидает экспортный год и сейчас правительство и Министерство аграрной политики должны делать все, чтобы экспорт состоялся. Чтобы мы не остались со своими зерновыми. Потому что конкуренция в мире достаточно высокая. Если мы нормально не проэкспортируем, это значит, что нашу нишу займет, в первую очередь, Россия", - отметил эксперт.

    По его словам, УЗА рекомендует правительству придерживаться законодательства: использовать минимальные закупочные цены лишь при осуществлении закупок в государственный резерв и не применять санкций к производителям, продающим зерновые ниже установленного правительством уровня. "Минимальные закупочные цены - для государственных интервенций. Все остальные сделки на рынке должны осуществляться между покупателем и продавцом, и цены должны быть такими, какие будут установлены в каждой конкретной сделке", - сказал В.Клименко. При этом он отметил, что установление административным путем цен на рынке противоречит принципам рыночной экономики.

    Как считает В.Клименко, жесткое требование к производителям продавать зерно по ценам не ниже минимального уровня может также создать риски для банковской системы. По его данным, сельхозпроизводители привлекли 3,5 млрд. грн. кредитов и сложность с реализацией продукции увеличит риски их невозврата. "Если они не смогут своевременно продать выращенную продукцию, вероятно возникновение серьезных проблем в банковском секторе", - отметил эксперт.

    Вместе с тем он высказал надежду, что Минагрополитики в ближайшее время выступит с заявлением, в котором объяснит механизм использования минимальных закупочных цен и подтвердит отсутствие санкций к производителям, продающим зерно по более низким ценам. "Вопрос о том, что будет, если кто-то заключит сделку по цене меньшей, чем закупочная, и что он будет наказан, должен быть снят", - отметил генеральный директор УЗА. Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" перспективы экспорта зерновых в ближайшем сезоне, В.Клименко отметил, что постепенное расширение рынков сбыта состоится (в частности, перспективными являются рынки Индонезии и Кореи), но основной объем экспорта зерновых все же придется на традиционные рынки - Ближний Восток и Северную Африку.

    Как сообщалось, урожай зерна в 2005 году, по прогнозам Минагрополитики, составит 35-37 млн. тонн (в 2004 году - 41,8 млн. тонн). В начале июня Минагрополитики Украины утвердило минимальные цены на зерно урожая 2005 года, ниже которых оно не может ни продаваться, ни покупаться на внутреннем рынке. Минимальная цена на пшеницу мягкую первого класса утверждена на уровне 930 грн./тонна, второго - 780 грн./тонна, третьего - 690 грн./тонна, четвертого - 540 грн./тонна, пятого - 495 грн./тонна, шестого - 490 грн./тонна. На пшеницу твердую первого класса минимальная цена составляет 940 грн./тонна, второго - 850 грн./тонна, третьего - 700 грн./тонна, четвертого - 650 грн./тонна, пятого - 550 грн./тонна.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.