• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина расплатится за газ кредитом от МВФ?

    Опубликовано: 2008-11-26 15:00:24

    НАК «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность направления части кредита Международного валютного фонда (МВФ) для погашения задолженности за газ.

    Об этом сообщил заместитель главы правления «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко сегодня журналистам в Киеве.

    «Возможные переговоры с МВФ, что очередной специальный транш будет выделен для этого», - сказал он, отвечая на вопрос об источниках погашения долга за газ, передает «УНИАН».

    Также Диденко отметил, что источниками погашения могут быть выручка с рынка продажи газа, бюджетные заимствования и предоплата за часть транзита российского газа по территории Украины в следующем году.

    Как сообщал ForUm, в ходе вчерашних переговоров в Москве НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» договорились о погашении Украиной до 1 декабря задолженности за поставку природного газа в сентябре. Очередной раунд переговоров состоится после погашения «Нафтогазом» своей задолженности.

    Напомним, на прошлой неделе Президент РФ Дмитрий Медведев дал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд. долл. Он также рассказал журналистам, что при переходе на рыночные отношения в сфере поставок российского газа в Украину его цена с 1 января в 2009 г. может превысить 400 долл. за тыс. куб. м.

    25 ноября первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак назвал безосновательными заявления о долге Украины перед «Газпромом», поскольку НАК «Нафтогаз Украины» не имеет прямых взаимоотношений с «Газпромом». В свою очередь, уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский завил, что задолженность Украины за газ составляет 1,26 млрд. долларов. По его словам, структура этого долга состоит из: 400 млн. долл. - это неоплата за газ, потребленный в сентябре 2008 года, и 860 млн. долл. - за газ, потребленный в октябре 2008 года. При этом Соколовский уточнил, что это задолженность без учета штрафных санкций.

    Международный валютный фонд 6 ноября принял решение о предоставлении Украине двухлетнего кредита stand-by на сумму 16,43 млрд. долл.

    Процентная ставка по кредиту составляет 3,75%, первый транш - 4,5 млрд. долл. Срок погашения кредита - 5 лет.

    Средства предназначены для стабилизации ситуации в финансовой системе Украины.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.