• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты попробуют усилить защиту населения от СПИДа

    Опубликовано: 2008-11-26 10:40:30

    Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять в целом законопроект о внесении изменений в Закон «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения».

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, законопроектом N3066 предлагается обеспечить равные права для женщин и мужчин, у которых есть дети возрастом до 16 лет, зараженные вирусом иммунодефицита или больные СПИДом, и лиц, которые заменяют родителей, для получения ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, сообщает «ЛИГА».

    Члены Комитета отметили, что ст.22 действующего Закона такое право предоставляет лишь матерям этих детей. И только в случае отсутствия матери и воспитания такого ребенка отцом или другим лицом, это право предоставляется указанным лицам. Народные депутаты уверены, что данные нормы противоречат Закону «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», а также положениям Семейного кодекса Украины.

    «Принятие предложенных изменений поможет устранить существующие разногласия и будет оказывать содействие по обеспечению равного участия матери и отца в воспитании и уходе за детьми, зараженных вирусом иммунодефицита или больных СПИДом», - уверены члены парламентского Комитета по вопросам здравоохранения.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.