• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама прогнозирует ухудшение ситуации в экономике США

    Опубликовано: 2008-11-25 10:55:59

    Ситуация в экономике США, вероятно, ухудшится перед тем, как она «пойдет на поправку», заявил избранный президент Соединенных Штатов Барак Обама на пресс-конференции в Чикаго. При этом он выразил уверенность, что «США, как и раньше, выдержат кризис».

    «Некоторые эксперты полагают, что мы можем потерять миллионы рабочих мест в следующем году», - отметил Обама и призвал американский Конгресс начать работу над планом восстановления национальной экономики, согласно которому планируется создать 2,5 млн новых рабочих мест к январю 2011 г., чтобы в январе 2009 г. новая администрация могла «взяться за дело без промедления». Выступая перед журналистами, Обама не уточнил стоимость двухлетнего общенационального плана, но отметил, что «он будет дорогостоящим». Некоторые конгрессмены-демократы называют цифру до 700 млрд. долл., передает «УНИАН».

    Помимо этого, Обама выразил удивление, почему так называемая большая «детройтская тройка» (General Motors, Ford и Chrysler) не придумала лучшего плана действий, чем обратиться к Конгрессу с просьбой одобрить выделение им кредита в размере 25 млрд. долл.

    На пресс-конференции в Чикаго будущий глава Белого дома также назвал имена членов своей группы экономических помощников. На должность министра финансов США Обама предложил кандидатуру 47-летнего Тимоти Гейтнера - председателя Федерального резервного банка Нью-Йорка. Обама отметил, что США «встретились с экономическим кризисом в исторической пропорциональности», и Гейтнер, «обладающий несравнимым опытом, имеет возможность поразить мировой экономической кризис в самое сердце».

    Обама предложил назначить главой Национального экономического совета 53-летнего Лоуренса Саммерса - министра финансов в правительстве Билла Клинтона, который будет координировать деятельность администрации Обамы в экономической сфере.

    Избранный американский президент также предложил на должность главы Совета экономических консультантов при Белом доме кандидатуру Кристины Ромер, профессора экономики Калифорнийского университета в Беркли.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.